Первая любовь: трудности для родителей и польза для подростка

Первая любовь: трудности для родителей и польза для подростка

Первая любовь: трудности для родителей и польза для подростка

Проявления любви школьников могут в любой момент сильно обеспокоить мам и пап особенно перед экзаменами, окончанием школы. Ведь влюбленным как можно больше времени хочется проводить вместе, они все время норовят отпроситься на долгие прогулки в кино, а все отказы и ограничения принимают весьма болезненно и даже агрессивно. Разрешать или же запрещать — это основной вопрос родителей.

Подростковая любовь: как действовать?

Конечно, большинство родителей считает, что влюбленность в период 10-11 классов — совсем не подходящее время для увлечений и уже тем более любви. Кроме того мамы и папы оправданно могут не принять не возлюбить избранницу или избранника своего чада. Родителям тяжело понять: как можно проводить так много времени вместе в ущерб остальным делам, и в первую очередь — учебе.

Вместе с родителями такого рода времяпрепровождение непонятно и психологии в целом. Конечно, ребенок пытается доказать своим детям свою любовь, а вот родители в свою очередь пытаются достучаться до ребенка и пояснить, что сейчас на самом деле важно и значимо. И тем не менее обстановка в случае подростковой любви и влюбленности — та ситуация, когда важно так сказать «наступить на горло своей песне», да еще и песне правильной и разумной.

Совсем не страшно, когда ребенок выбирает себе «не того» — по вашему мнению — друга. И тем не менее родители не должны допускать, чтобы она попала в компанию парня, который может приучить его к сигаретам, наркотикам и уж тем более вовлечь в серьезные рискованные противоправные поступки. При таких обстоятельствах необходимо вмешаться, поставить точку в таком романе. И тем не менее если школьнику не грозит физическая или моральная опасность, пускай он самостоятельно разберется с друзьями и любимыми.

Таким образом все критические высказывания в адрес искреннего нежного чувства, наподобие: «Это тебе совсем не нужно, тебе думать сейчас стоит о поступлении в университет!» и в адрес девушки сына, типа: «Она вообще еще ребенок, она не знает ничего, ничем совсем не интересуется», — из общения с ребенком исключаем категорически.

Но что же стоит оставить? В первую очередь важно оставить границы дозволенного. При этом эти самые границы должны быть максимально разумными, соответствовать принятым в вашей семье. 

Устанавливаем границы

Границы — основа отношений между людьми. Нет границ — нет и зрелости, личностного роста и безопасности ни вас самих, ни вашего тинейджера. Формирование границ, соблюдение их неприкосновенности — задание сложное. И все же если следовать нормам их выработки, то результат себя ждать не заставит.

Для начала устанавливаем грани возвращения домой: в 21 час, или, если она дома у парня — в 21:30. Часто как раз «комендантский час» вызывает серьезные баталии со школьниками. В таком споре важно придерживаться твердой позиции: ребенок, хоть и противится правилам, будет вам сам благодарен, даже если не выразит никогда это вслух. Для детей ощущение опеки и контроля играет важную роль и практическое, и психологическое: они ощущают стабильность жизни, надежность, чувствуют твердость мама и пап, понимая, что они полностью готовы нести за детей полную ответственность. Да, они протестует, они идут наперекор, они угрожают не ходить в школу — родители должны сохранять спокойствие и твердость, не повышайте свой голос.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!