Первые дни в школе: основы успешной адаптации первоклассника

Первые дни в школе: основы успешной адаптации первоклассника

Первые дни в школе: основы успешной адаптации первоклассника

Каждый раз, когда в классе впервые собираются родители первоклассников, мне – учителю начальной школы, приходится рассказывать об адаптации детей в школе. Многим эта тема кажется не такой уж и важной. Видя «скучающие» глаза родителей, привожу пример: "Представьте себе, что вы первый день на новой работе. Каково вам? Как вы себя чувствуете? Испытываете ли стресс? Устаете? Ошибаетесь? Но вы же взрослые люди с огромным багажом знаний и умений, жизненным опытом и "закалкой". А как быть ребенку, если он много не знает, и очень многого не понимает?". После этой фразы родители становятся более внимательными слушателями, делают пометки в блокнотах, задают вопросы, участвуют в дискуссиях.

В период острой адаптации, а это первый месяц в школе, ребенок только пытается понять, что такое школа и определить свое место в новой жизни. Успешная адаптация очень важна для ребенка, и зависит не только от школы, не только от учителя, не только от самого ребенка, но и очень во многом – от родителей.

Итак, в чем состоит задача родителей, что им необходимо обеспечить для успешной адаптации первоклассника.

1. Безопасность и комфорт

Вы должны быть уверенны, что:

  • ребенок знает, в какой школе и в каком классе он учится, где находится классная комната, туалет, как зовут учителя;
  • ребенок без усилий справляется с одеждой и обувью;
  • у него удобный ранец, он без труда может найти и достать необходимые принадлежности и так же легко сложить все обратно;
  • у ребенка всегда с собой есть упаковка влажных салфеток, одноразовые носовые платки, небольшая бутылочка с питьевой водой (в случае, если в школе не организована доставка питьевой воды в класс);
  • ребенок доверяет учителю и может обратиться к нему с любой просьбой или жалобой.

2. Режим дня и сон

  • Лучше всего начинать устанавливать «школьный» режим дня заранее, до начала учебного года. Пусть ребенок постепенно привыкает раньше подниматься (если ребенок долго спит) и раньше ложиться.
  • Скажем спешке "нет". Будите утром ребенка так, чтобы была возможность 5-10 минут полежать в кровати.
  • Завтрак. Очень важно, чтобы ребенок позавтракал дома перед выходом в школу. Желательно – чтобы завтрак был горячим и сытным: каша, сливочное масло, сыр, йогурт, банан, чашка сладкого теплого чая с молоком. Это создаст необходимый запас «тяжелых углеводов».
  • Дорога в школу. Лучше, если она будет неспешной. Это худшее время для проведения «воспитательной работы» родителями, шаблонные установки «веди себя хорошо», «следи за своим внешним видом» в утренние часы – излишни. Вместо этого пожелайте своему чаду удачного дня и скажите, что очень любите его, поцелуйте на прощанье.
  • Вторая половина дня. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок получил полноценный и сбалансированный обед. Отмените или перенесите все дополнительные занятия, кружки или секции, если из-за них ребенок не сможет нормально пообедать. Развитие ребенка – это важно, но без здорового питания гармоничного развития не бывает. После обеда у ребенка должен быть минимум час для отдыха. Время перед телевизором к «отдыху» не относится. Пусть это будет прогулка, настольная или подвижная игра. Многие первоклассники утомляются в школе настолько, что становится актуальным и послеобеденный сон.

3. Успехи, оценки, "родительский допрос"

Обычно родителям не терпится узнать, что было в школе, и родители начинают немедленно засыпать своего первоклассника вопросами. Дети зачастую даже не понимают, что от них хотят услышать, или не настроены на такую беседу. Дайте время, и постепенно вы услышите ответы на все вопросы. Если ваш ребенок неохотно делится впечатлениями, предложите после уроков поиграть с ним "в школу". Уверяю, в этой игре вы узнаете очень много.

Первоклассникам, как правило, оценки не ставят. Однако, учителя, чтобы мотивировать детей, часто придумывают систему значков, смайликов, наклеек и т.д, которые, собственно, и являются оценкой, пусть и несколько видоизмененной.

Очень важно сформировать и у ребенка, и у себя правильное отношение к оценке:

  • оцениваются знания, умения, навыки, но не сам ребенок;
  • ребенок ходит в школу, чтобы учиться, и имеет право допускать ошибки и исправлять их;
  • недопустимо «мерится» оценками с другими детьми, плохая оценка – всего лишь сигнал, что в обучении есть какие-то трудности, и нужно разобраться в этом;
  • ребенок учится не ради оценок, а ради знаний, и самые крепкие и полезными являются те знания, которые он получил самостоятельно, не ради оценки, а ради удовлетворения своей любознательности.

Как понять, что вы все делаете правильно и адаптация проходит успешно? В этом случае основным критерием для вас является желание ребенка идти в школу. Если оно есть – значит все идет как надо, если его нет – стоит внимательно разобраться в ситуации и найти причину.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!