Планируется введение новой системы оплаты работников образования

Планируется введение новой системы оплаты работников образования

Планируется введение новой системы оплаты работников образования

Новые стимулирующие надбавки для учителей - немного истории, проект реформы

Не ранее, чем в 2018 году планируется введение новых должностей в системе образования, присвоение которых будет зависеть исключительно от качества выполняемых и возлагаемых на педагога задач. Именно об этом заявила министр образования.

В сущности, речь идет о введении так называемой дифференцированной системы оплаты труда, в которой основную базовую часть будет составлять 70%, остальные 30% будут составлять из стимулирующих доплат и надбавок. Существующий опыт, когда за основная часть зарплаты составляет 10%, а остальные 90% приходится на надбавки, доплаты и премии кардинально не правильна.

Новые должности будут соответствовать разработанным трудовым стандартам, а квалификация будет состоять из следующих категорий: ведущий учитель, старший учитель, учитель. На сегодня ведется плодотворная работа по разработке должностных прав и обязанностей, которыми будут обладать новая категории. Как в образовательной системе, так и в информационных изданиях было отмечено, что данное изменение очень похоже на стандарты, которые были утверждены в 1985 году министром образования СССР, когда были введены профстандарты и категории «учитель-методист» и «старший учитель». Однако данная система не нашла широкого распространения и постепенно потерпела крах, после чего было принято Положение об аттестации педагогических работников в результате чего были введены 1, 2, 3 и высшая категории. Аттестации могли проходить все желающие, которые подавали заявление в аттестационную комиссию.

Открытое письмо президенту РФ

Планируемые изменения и дополнение к данным правилам вызвали неоднозначное обсуждение в прессе. Многие учителя опасается, может повториться не удавшийся советский опыт. Многие работники образование убеждены в том, что нужно кардинально пересматривать заработную плату учителям, возрождать былую популярность и авторитет профессии.

Реформа призвана кардинально изменить положение в образовательной системе, а заработная плата выплачиваться дифференцировано.

Многие представители учительской среды кардинально не согласны с предстоящей реформой. Недавно было написано открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором указывалось, что при проведении огромного количества реформ, которые пережила образовательная система, не всегда учитывали мнение самих учителей, а рост заработной платы увеличивался за счёт совмещения ставок и интенсивности нагрузки. Многие учителя за собственный счет проходят курсы повышения квалификации, приобретают необходимый раздаточный материал, проводят мероприятие и оформление кабинета. Учителя боятся, что введение новой системы оплаты труда приведет к снижению общего уровня общей зарплаты и произойдет очередное обнищание труда. Отмечается, что в отдаленной сельской местности просто некому работать, а поэтому учитель просто обязан брать дополнительную нагрузку, чтобы попросту не прерывать образовательный процесс.

В нашей стране недооценивается труд педагога, а молодые и талантливые перспективные учителя уходят совершенно в другие отрасли, в которых можно заработать реальные деньги. Будем надеяться, что наше правительство прислушается к мнению большинства при проведении реформ и возродит былой статус профессии учителя.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!