Почему с ребенком нужно разговаривать

Почему с ребенком нужно разговаривать

Почему с ребенком нужно разговаривать

Лучше дать самый простой ответ

Кто из родителей не сталкивался с неудобными вопросами детей? И самое неудобное в этих вопросах то, что задаются они в том возрасте, когда ребенок в силу своих возрастных особенностей просто не в состоянии понять даже самый правдивый ответ на свой каверзный вопрос.

Что же делать?

Сказать ребенку отстань, не задавай глупых вопросов, подрастешь, сам всё поймешь и узнаешь. И так далее и тому подобное? Ни в коем случае.

Во-первых, вы подрываете веру ребенка в вашу к нему любовь и теряете родительский авторитет в его глазах. Лучше дать самый простой ответ, чем заставить малыша мучиться вопросом, почему вы не захотели с ним поговорить, может быть, уже разлюбили, а может быть, и сами не знаете ответ?

Во-вторых, не получив от вас ответа ребенок скорее всего попытается выяснить его на стороне и будьте уверены его источники вряд ли окажутся компетентнее вас. А некомпетентность, как известно к добру не приводит.

В третьих не так страшен черт как его малюют! В определенном возрасте на определенный вопрос детям не всегда нужен распространенный ответ достаточно короткого, но четкого и правдивого при этом такого чтобы ребенку было все понятно в ответе, а не такого, чтобы его мозг разрывался на части от непонятных слов формулировок и выводов.

Не откладывайте разговор надолго

Так что же делать, если ребенок задал неудобный или сложный вопрос? Реакция может быть различна в зависимости от степени вашей готовности адекватно отреагировать и коротко четко правдиво и грамотно как говорят непротивонаучно ответить.

Если можете, отвечайте сразу. Если не знаете, как объяснить и что сказать предложите поговорить об этом позже, объяснив ребенку, что вы знаете ответ, но пока не готовы объяснить так, чтобы он вас правильно понял. Скажите, что вы подумаете как проще объяснить интересующую ребенка тему и тогда поговорите.

Но только не откладывайте разговор надолго. Возможно, вам покажется, что ребенку тема, поставившая вас в тупик, уже не интересна он к ней не возвращается, не задаёт вопросов. Может быть. Только знайте в его подсознании всё - равно останется след от вашего с ним неудачного общения и еще неизвестно, каким боком он вам выйдет. Самое безобидное в вашей глубокой старости чаду вашему некогда будет общаться с вами «по душам» а если что-либо более обидное? Не дай вам Бог.

Не стыдитесь признаться ребенку в том, что вы плохо разбираетесь в интересующей его теме, только не забудьте добавить, что обязательно разберетесь, почитаете литературу и тогда непременно вернетесь к этому разговору. Скажите ребенку, что невозможно уже раз и навсегда всё знать, но можно постоянно узнавать и изучать что-то новое, неизведанное. Напомните поговорку «век живи, век учись». Так вы дадите старт к постоянному саморазвитию вашего ребенка.

Общаться, используя любой повод

Родители выросших детей порой сетуют на необщительность ребенка, на его нежелание делится своими успехами и проблемами, да просто поговорить с мамой, папой, дедом или бабушкой. Они забывают о том, что пока дите было маленьким пообщаться с ним, поговорить не хватало времени, всё дела, работа, не до разговоров с ребенком. Или не знали, не умели отвечать на детские вопросы правильно. С возрастом общение с детьми самое желанное занятие.

Не повторяйте печальный опыт таких родителей. Ведь главное для родителей не просто знать и уметь, как общаться с ребенком на любые темы, главное – общаться, используя любой повод. Общайтесь, не бойтесь неудобных сложных вопросов. Ищете ответы на них вместе со своим ребенком. Общайтесь – это фундамент детско-родительских отношений!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!