Почему ущемляются интересы старшеклассников от 16 до 18 лет?

Почему ущемляются интересы старшеклассников от 16 до 18 лет?

Почему ущемляются интересы старшеклассников от 16 до 18 лет?

Проблемы социального характера стары как мир. Только к недопониманию «отцов и детей» накладываются попрание, нарушение прав, свобод и интересов «большого ребенка» в учебных заведениях. Как решаются подобные конфликты, насколько серьезный характер они могут носить и что делать для их предотвращения, Вы узнаете, изучив ниже представленную информацию.

А какой был ты в 16 лет!?

Подросток в 16-18 лет уже чувствует себя полноценным взрослым, однако его биологическая зрелость превосходит социальную самодостаточность. Вкупе ко всему накладываются гормональные всплески и кризис подросткового возраста. Юношеский максимализм, отрицание авторитетов, бунтарство и ревностное отношение к своей свободе. Помните себя? Как было не просто Вашим родителям. Но, увы, подобный пубертатный период проходят все без исключения.

Родители, друзья и школа

Если раньше подобного рода проблемы переходного возраста не носили массовый характер (сказываются принципы советского воспитания), то сегодня преподавателям приходиться очень не сладко и не только учителям, но и самим старшеклассникам, которых пытаются всячески загнать в узкие рамки, дабы они не выбивались из общей серой массы старшеклассников и не нарушили заведенный порядок. Ребенок – это индивидуальность, только проявляется она всегда по разному – кто-то реализуется как личность в спорте, другие в учебе, а некоторые привлекают внимание своим вызывающим поведением. Обычная общеобразовательная школа, в которой обучается несколько сотен детей, еще не готова к индивидуальному подходу в воспитание выпускника, поэтому институт вторичной социализации пытается ущемить некоторые права подростка, в очередной раз подчеркивая, что он еще недорос! Однако в 16-18 юноши, девушки абсолютно уверены в своей правоте (сказывается подростковый максимализм) и всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются доказать свою истину педагогам. Перегруженные работой учителя даже не пытаются подойти к решению персонально, загоняя школьника в еще более узкие рамки.
Именно отсюда вытекают проблемы школьного характера, которые можно решить только сообща. Социальная цепочка – семья-ребенок-преподаватель должна функционировать согласованно. Но, как это часто бывает, один из звеньев слабеет и рвется, в результате чего ребенок меняет школу, отказывается идти на занятия, заканчивает 11-ый класс «со справкой». 

Отцы и дети

Проблема «отцов и детей» носит не менее актуальный характер – часто родители настаивают на одном, а их подопечные хотят совершенно другого. Круг общения, привычки, дальнейшее образование. Хорошо, если «старики» доверяют тебе, а если происходит совсем наоборот. Какой единственный способ отстоять свое мнение – правильно, бунт. Именно так думают подростки вместо того, чтобы попытаться найти компромисс. Да и родители поступают «по-детски», категорично заявляя – или ты поступаешь в этот институт или ты мне не сын. Результатом подобных отношений станет исковерканная жизнь ребенка. Подросток – компромисс. Именно такое отношение к своему взрослому ребенку должны воспитывать в себе родители. И не только воспитывать, но и воплощать в жизнь!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!