Подготовка к ЕГЭ: самые нужные навыки для сдачи экзаменов

Подготовка к ЕГЭ: самые нужные навыки для сдачи экзаменов

Подготовка к ЕГЭ: самые нужные навыки для сдачи экзаменов

Обыкновенные экзамены в школе уже далеко в прошлом. Их сменили так называемые ЕГЭ и ГИА, которые до ныне еще вызывают споры и вопросы. Таинственные понятие и непонятные аббревиатуры уже прочно обосновались в лексиконе учителей, родителей и школьников. Но как же быть готовым к такой проверке знаний? Какие понадобятся ЕГЭ для поступления в высшие учебные заведения.

Разбираемся с аббревиатурами

Федеральный государственный стандарт образованияэто ФГОС, то есть системы общих требований, которые предъявляются к процессу получения образования. Таких систем всего существует три, они касаются непосредственно самой структуры программ по образованию, условий их воплощения в жизнь в школах, результатов освоения учениками этих самых программ.

Итоговая государственная аттестация - это ГИА, то есть экзамены, которые сдают ежегодно ученики в конце 9 класса. При этом итоги такой аттестации необходимы для поступления в следующий класс или перехода для дальнейшего обучения в учреждения профессионального среднего образования.

Единый государственный экзаменэто ЕГЭ, то есть выпускной экзамен, который сдают все ученики в конце 11-ого класса. Кроме того результаты ЕГЭ применяются в качестве вступительных экзаменов в ВУЗ. Для получения школьного аттестата вполне достаточно сдать два обязательных экзамена. Речь идет о математике и русском языке. В то же время для в ВУЗ в виде Единого госэкзамена принято сдавать определенные профильные предметы.

!Важно: к ЕГЭ или ГИА нереально подготовиться за день. Все вопросы в заданиях имеют отношение к программе как младших, таки средних, и старших классов. Исходя из этого так важно подготовку учеников к сдаче ЕГЭ начинать как можно раньше. И здесь важно знать, как это делать правильно и эффективно делать.

Чему учить в процессе подготовке к ЕГЭ?

  1. Современных учеников важно обучать правильному планированию своего времени. К сожалению, такими навыками владеют далеко не все. Учителям и родителям стоит на уроках просить детей рядом с заданием записывать и потраченное на него примерное время. Это поможет им научиться себя контролировать.
  2. Важно нацелить ребенка на четкое выполнение тестов, начиная класса так с 5-ого! Сдавать предметы в тестовом виде нужно еще уметь! Учитывая обновленные образовательные стандарты, вид сдаваемых экзаменов, необходимо уже с момента перехода в среднюю школу постепенно готовить ученика к окончанию школы.
  3. Мотивация должна быть у каждого ребенка. Дабы успешно справиться со сдачей ЕГЭ и ГИА, все прошлые школьные годы надо максимально добросовестно учиться, потому что такой тип экзаменов охватывают общий курс школьной программы. 

Чему важно учить современных детей?

Безусловно, в этом вопросе все крайне индивидуально и тонко. Все дети учатся своими темпами, воспринимает не так все, как взрослые. Сложно отыскать универсальный рецепт "чему учить". Одно ясно: необходимо учить их заниматься самостоятельно, за счет этого формируется вся современная образовательная система. Раньше давалось больше фундаментальных знаний, а выпускные экзамены проводились в обычной для нас форме, но сейчас все кардинально изменилось. В не столь далеком прошлом дети сдавали экзамены своим учителям, перед коими им было проще раскрыться, рассказать все, что известно по билету. Теперь же новая тестовая форма, здесь не имеет значения - кому легче ответить устно, а кому— письменно. Необходимо научить детей учиться, так как ЕГЭ для всех обязательно, к этому нужно быть готовыми!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!