Поступаем в профессиональное училище (ПТУ)

Поступаем в профессиональное училище (ПТУ)

Поступаем в профессиональное училище (ПТУ)

Стоя на пороге старших классов, ученик, да и его родители, начинают задумываться о будущей профессии. Одним из вариантов получения образования является учеба в профессионально-техническом училище. Это заведение дает начальное профессиональное образование и выпускает специалистов с достаточно высоким уровнем знаний.

Преимущества профессионального училищя (ПТУ)

Главное преимущество таких училищ – их узкая специализация. Тут не вливают в студентов горы ненужной информации. Вся структура обучения построена на том, чтобы учащиеся получали только специальные знания, которыми потом смогут воспользоваться. Те, кто окончил ВУЗ и устроился по специальности, вполне убедились, как много выученного материала просто не пригодилось при работе. Система ПТУ направлена на то, чтобы после его окончания, студент был определен на рабочее место. Не каждый университет может похвастаться подобной практикой. Также преимуществом большинства училищ для многих абитуриентов является то, что отсутствуют вступительные экзамены.

Какую специальность можно получить в ПТУ?

Полный список специальностей конкретных ПТУ можно изучить на их сайтах либо лично посетив учреждение. Но большинство училищ может выпускать профессионалов таких специальностей:

  • Автослесарь – проверяет техническое состояние различного автомобильного транспорта, определяет необходимость его ремонта и осуществляет этот ремонт.
  • Инженер – специалист по проектированию конструкций в различных областях.
  • Кузнец – мастер по обработке металла, художественной ковке и штамповке.
  • Маляр – мастер по покраске помещений.
  • Механик – работник, специализирующийся на ремонте и обслуживании механизмов.
  • Металлург – работник в сфере производства руды.
  • Слесарь – специалист по ручной обработке металлов.
  • Швея – специалист по крою и пошиву.

Как видно из списка основных специальностей, многие из них можно назвать престижными.

Список документов для поступления

Чтобы поступить в ПТУ, необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о школьном образовании.
  2. Медицинская справка и справка о сделанных прививках.
  3. Фото 3х4 см – 6 штук.
  4. Справка с места жительства.
  5. Паспорт и его копии.
  6. Идентификационный код и его копии.
  7. Свидетельство о рождении и его копии.
  8. Заявление о поступлении на имя директора училища.

Как с пользой провести время за партой училища?

Несмотря на репутацию ПТУ, которая распространена в нашей стране, из него можно выйти высококлассным специалистом. В первую очередь все зависит от самого студента и той цели, с которой он пришел в учебное заведение. Если ваша цель – получить образование, которое потом с успехом можно применять, то самодисциплинируйте себя, погрузитесь в обучение, дайте понять преподавателю, что вы заинтересованы в знаниях, которые он дает. Не позволяйте окружающим людям и атмосфере расхолаживать вас. Помните, что полученные навыки, при условии, что они прекрасно вами усвоятся, помогут вам получить высокооплачиваемую работу и обеспечить себя. Обучение сейчас – это большая инвестиция в будущее. Сделайте ее максимально выгодной.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!