Практические советы подготовки к экзамену

Практические советы  подготовки к экзамену

Практические советы подготовки к экзамену

Ох уж эти экзамены! Как правильно подготовиться к экзамену и быть уверенным в своих знаниях. Как распределить свое время, чтобы уделить внимание каждому из вопросов. Краткая инструкция подготовки к экзамену для "основательных" студентов.

Экзамен и студент - два неотделимых друг от друга понятия

За пять лет учебы студенту приходится сдавать многочисленное число экзаменов и столько же зачетов. А ко всем ним надо как-то готовиться. Как? Каждый для себя выбирает сам.

 

  1. Одни, высунув языки, усиленно пишут шпаргалки;
  2. Другие задумываются об экзамене только накануне и, накачавшись кофе, всю ночь старательно изучают материал;
  3. Третьи надеются только наудачу и «ловят халяву».

 

Но в этой статье будет дана методика подготовки к экзамену той категории студентов, которая привыкла готовиться к экзамену основательно. Бывают еще такие студенты, которые стараются выучить все билеты, чтобы быть полностью уверенным в себе на экзамене.

Методика подготовки к экзамену для «основательных» студентов

Итак, если вы хотите за достаточно короткое время, а обычно на подготовку к экзамену дается от трех до пяти дней, изучить все вопросы к экзамену, то возьмите себе на заметку следующие рекомендации.

Распределяем вопросы по времени

Берем экзаменационные вопросы и распределяем их по количеству дней, которые даны вам на подготовку. Только учитываем не все дни, два из них не трогаем – они нам еще пригодятся.

Например, у вас девяносто вопросов, к которым нужно подготовиться за пять дней. За вычетом двух дней у нас в распоряжении остается три. При нетрудном подсчете на каждый день выходит по тридцать вопросов.

При этом вы можете начинать изучение материала с начала списка и таким образом поделить весь список на три части. А можете сгруппировать вопросы по темам или еще каким-нибудь удобным для вас параметрам.

Приступаем к непосредственному изучению материала

Ну что же, по тридцать вопросов на день мы имеем. Распределяем их теперь таким образом, чтобы в течение дня успеть уделить внимание каждому из вопросов. При этом не забывайте, что нужно еще и есть, спать и гулять. То есть отдых тоже должен присутствовать. Учитесь распределять свое время правильно! А далее выбор за вами. Хотите просто читайте литературу, вникайте в смысл, а на экзамене освещайте вопрос своими словами. А тому, кто не наделен ораторским искусством остается посоветовать заучивать материал.

Повторение – мать учения

За день до экзамена занимаемся повторением изученного материала. Просто берем вопросник и зрительно пробегаем по билетам, мысленно проговаривая основные мысли ответа. Если что-то забыли, придется просмотреть материал заново.

В последний день до экзамена отдыхаем

Не нужно накручивать себя и не выпускать вопросы из головы. Последний день до экзамена – самый важный. Лучше отдохните и расслабьтесь. Все что могли, вы уже сделали, а дальше – работа вашего подсознания. Всю важную информацию оно уже взяло из многочисленного объема, а в нужный момент обязательно отыщет ее из глубин вашей памяти.

Ну что же, к экзамену подготовились, теперь нам не помешало бы еще чуточку везения, чтобы попался один из «лучших» вопросов, и хорошая отметка у вас в кармане! Но даже если этого не произойдет, все равно любой билет будет вам по плечу, ведь вы так основательно подготовились!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!