Проблемы переходного возраста

Проблемы переходного возраста

Проблемы переходного возраста

Переходный возраст — самое трудное время в жизни подростка. В этот нелегкий период, когда помимо прочего происходит физиологическая перестройка, подростки часто сталкиваются с проблемами общения и взаимопонимания со взрослыми людьми, особенно с родителями. Очень часто бывает, что некоторые родители в силу неопытности, а может и не столь большой эмоциональной близости со своим ребенком, не могут найти к нему подход. Очень много подростков боятся рассказывать родителям о своих проблемах, боясь столкнуться с непониманием, а может даже и открытым конфликтом.

Основные проблемы подросткового возраста:

1.Я НЕ МАЛЕНЬКИЙ, Я СОВСЕМ УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ

Данную проблему психологи называют «проблемы протеста». Эта проблема является наиболее распространенной среди подростков. Взрослые люди все еще считают подростков за маленьких детей, те, в свою очередь активно протестуют. Еще одной причиной такого протеста могут быть запреты родителей на определенные действия, которые являются многозначимыми для подростка. Например, лишение карманных денег или прогулок с друзьями. Порой действия «маленьких бунтарей» превышают границы разумного и дозволенного, что влечет за собой большие неприятности.

2.Я НИКОМУ НЕ НУЖЕН

Эта проблема в первую очередь является следствием недостатка внимания близких ему людей. Это распространенная проблема в тех семьях, где оба родителя работают, и если семья и собирается вместе, то максимум на семейных ужинах. Очень часто подросток думает, что он лишний, что он мешает родителям и от него одни только проблемы, в результате чего подросток начинает жить тайной жизнью от своих родителей.

3.Я НЕ МОГУ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ, ВСЕ ВОКРУГ МНЕ ВРУТ

Обычно эта проблема является следствием наблюдения подростка за эмоциональным состоянием родителей, их взаимоотношениями, конфликтами и бытовым общением. Если слова родителей расходятся с их действиями, то психика подростка серьезно травмируется. В дальнейшей жизни подросток будет чутко улавливать любые расхождения в словах и интонациях. Именно от честности родителей зависит то, как подросток будет контактировать с окружающим миром.
Переходный возраст — это период кризиса и вступления подростка во взрослую жизнь. В этот период ему требуется повышенное внимание со стороны близких ему людей, тонкость и деликатность в решении сложных вопросов. Родители должны приложить все усилия, чтобы их ребенок почувствовал себя любимым и самым нужным.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!