Профессиональное обучение в Китае

Профессиональное обучение в Китае

Профессиональное обучение в Китае

Поразительны успехи Китая в области биологии, инженерии и медицины. Эта страна сделала огромный рывок вперед за последние десятилетия и существенно опередила все страны Европы, став экономически и «интеллектуально» развитым государством. Несмотря на это, обучение в Китае – как для «своих», так и для приезжих – остается на удивление дешевым. Что и рождает, собственно, спрос.

Что представляет собой система образования в стране?

До 6 лет дети ходят в детский сад, потом поступают в школу. Школьное обучение занимает 12 лет: первые 6 лет – это младшая школа, следующие 6 – средняя. В 16-летнем возрасте юные выпускники могут начать обучаться по выбранному профилю (16-20 лет). В высшее учебное заведение можно поступить только в 18 лет, по окончании так называемой «полной» средней школы, и отучиться там еще 7 лет. В ВУЗах студенты так же, как в нашей стране, могут окончить бакалавриат или магистратуру.

Преимущества учебы в Китае

  1. Невысокая стоимость. Цена обучения, как правило, в два раза меньше, чем в той же Великобритании – если вы планируете учиться в университете, то это будет стоить не более 3000 долларов в год.
  2. Возможность заселиться в общежитие на «равных правах» с китайскими студентами перед началом учебного года и жить практически за копейки (общежитие стоит в пределах ста долларов в месяц, обычно гораздо дешевле).
  3. Государство постоянно инвестирует науку и образование. Поэтому инновационные учебные программы регулярно внедряются в образовательный процесс.
  4. Вы можете учиться как на китайском, так и на английском языке.
  5. Во многих университетах и колледжах студент волен выбирать факультатив, причем абсолютно бесплатный. Это может быть изучение национальных боевых искусств, каллиграфии, пения и т.д.
  6. Китай знаменит своими библиотеками с хранящимися в них древними манускриптами, к которым вы автоматически получаете доступ, начиная обучение в университете.

Медицинское образование в Китае 

Это одно из приоритетных направлений, поэтому его рассмотрим отдельно. Ежегодно в стране начинают изучать медицину около 10 000 студентов из-за рубежа. В стране функционирует 49 государственных медицинских университетов, дипломы которых ценятся во всем мире. Особенно престижно учиться в таких старинных заведениях, как Университет Цинхуа и Пекинский Университет (каждому уже по сто лет).

Обучение инженерии в Китае

Китай является рекордсменом по количеству ежегодно выпускаемых молодых инженеров. Причем это не просто «корочка»: это люди с реальными знаниями. Несмотря на то, что диплом инженера-специалиста если не затмит, то запросто сравняется с любым европейским, методики обучения здесь несколько другие.

 

  1. Во-первых, студентам ежедневно предлагают задачи на «саморазбор», который учит искать новые пути решения проблемы.
  2. Во-вторых, информацию не дают в готовом виде, а используют метод диалога и даже провокации, что развивает в учащихся способность мыслить критически.
  3. В-третьих, приветствуется творческий подход к работе и учебе.

 

Самые знаменитые ВУЗы – Университет Тунцзы и Университет Цинхуа.

В Китай едут не за дипломом: туда едут те, кто действительно хочет учиться. Результаты, которых можно достичь при соответствующем усердии, впечатляют, а молодой специалист, окончивший китайский ВУЗ, высоко котируется не только в Азии, но и в Европе.

 

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!