Профессия - бухгалтер

Профессия - бухгалтер

Профессия - бухгалтер

У многих людей существует стереотип о том, что бухгалтер — это полная женщина, которая только принимает пищу на рабочем месте. Но это не так. Бухгалтерия — это наука о рациональном ведении денежных потоков на предприятии. Следовательно, бухгалтер —сотрудник, который отвечает за все хозяйственные операции в пределах фирмы или бюджетного учреждения.

Бухгалтерияэто наука о рациональном ведении денежных потоков на предприятии. Следовательно, бухгалтер —сотрудник, который отвечает за все хозяйственные операции в пределах фирмы или бюджетного учреждения.

А также существует путаница между работой экономиста и бухгалтером. Обе профессии предполагают общие знания в области экономики: расчет показателей, характеризующие деятельность предприятия на основании бухгалтерского баланса. Но в должностные обязанности экономиста входит составление планов эффективного использования денежных потоков, отчетов показателей деятельности предприятия. А должностная инструкция бухгалтера предполагает ежедневное выполнение учета различных участков учета.

Требования к профессии

В песне группы «Комбинация» упоминается про эту профессию фразой: «Рабочий день его почти уже закончен, а дебет с кредитом остался не сведён». Фрагмент этой песни отображает одну из обязательных функций бухгалтера — составление отчетности для органов статистики, налоговой и банков.

Чтобы стать бухгалтером необходимо обладать такими качествами и навыками:

  1. Образование. Бухгалтером можно стать, окончив высшее учебное заведение или экономический факультет по специальности: «Бухгалтерский учет». Лишь немногие смогли закончить бухгалтерские курсы и работать по специальности без диплома в области бухгалтерии.

  2. Технический склад ума. Кроме диплома, специалист бухгалтерского учета должен уметь хорошо считать и не допускать ошибок в расчетах. Гуманитарию сложнее работать по специальности из-за того, что при простом сложении с помощью калькулятора у него каждый раз будет получаться разная сумма. Такие ошибки для данной профессии непростительны.

  3. Стрессоустойчивость. Критика налоговой, конфликтные ситуации — суровая реальность профессии. Поэтому нужно обладать спокойствием и умением найти выход из сложных ситуаций.
  4. Коммуникабельность. Бухгалтерам приходится общаться не только с цифрами, но и людьми. Умение договориться, убедить, очаровать помогут в профессии.
  5. Обязательность и пунктуальность. Несвоевременная сдача отчета наказывается штрафными санкциями для предприятия. Не вовремя поданная платежка не принимается банком и создает проблему фирме.

Преимущества и недостатки профессии

В каждом офисе у каждого бухгалтера свои обязанности по ведению различных участков учета. Один человек занимается расчетом зарплаты и командировочных, другой считает налоги, а третий осуществляет расчетно-кассовые операции. Весь отдел подчиняется главному бухгалтеру, который организует деятельность предприятия.

Несмотря на многогранность должность бухгалтера имеет свои преимущества:

  1. Высокая зарплата. Подобная работа требует соответствующей оплаты труда.
  2. Возможность карьерного роста. От простого бухгалтера можно вырасти до заместителя главного бухгалтера и до главного бухгалтера.
  3. Уважение. Люди, обладающие подобными знаниями, в обществе уважаемы.

К недостаткам работы в бухгалтерии можно отнести:

  1. Ненормированный рабочий день перед сдачей отчетности. В такие дни приходится не только задержаться на рабочем месте, но выйти поработать на выходных. Перед Новогодними праздниками бухгалтерия тоже не может отдыхать наравне с сотрудниками в офисе.
  2. Невозможность использовать все дни отпуска. В период сдачи отчетности начальство не позволит бухгалтеру отдыхать, поэтому отпуск сотрудники бухгалтерии делят на 2 части.
  3. Стрессовые ситуации при проверке налоговой.
  4. Главный бухгалтер несет административную и уголовную ответственность в случае ошибок.

Таким образом, утверждения о бездельничестве бухгалтерии является мифом. Именно благодаря трудам бухгалтерии держится работа в офисе.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!