Профессия - полицейский: плюсы и минусы

Профессия - полицейский: плюсы и минусы

Профессия - полицейский: плюсы и минусы

 Профессия полицейский - самая важная, ответственная и конечно же опасная профессия в мире. Способы воздействия, данные сотруднику полиции законом, позволяют ему сохранять общественный порядок, задерживать правонарушителей и проводить разъяснительные беседы.

Полицейские патрулируют территорию, следят за порядком и задерживают людей, которые нарушают закон. Представители этой профессии руководствуются действующим законодательством, они могут проникать в любые помещения, использовать общественный и приватный транспорт, применять резиновую дубинку и огнестрельное оружие.

Кому подходит эта профессия?

Профессия полицейский больше относится к мужским профессиям. Это, конечно, не означает, что женщины не могут работать в полиции. Просто эта профессия грубая и тяжелая с физической стороны, поэтому она считается мужской.

Востребованность профессии

профессия полицейского в настоящее время считается наиболее востребованной на рынке труда страны. Многим фирмам и предприятиям требуются квалифицированные специалисты в этой области, так как отрасль развивается достаточно быстро, специалистов пока не достаточно.

Обязанности полицейских

Краткий перечень обязанностей полицейского:

  1. Проверка документов и удостоверение личности граждан.
  2. Охрана общественного правопорядка.
  3. Контроль соблюдения гражданами государственных законов, нравственных норм и общественных правил.
  4.  Доставка в полицейский участок и удерживание там лиц, совершивших нарушения закона.

Работа полицейского подходит внимательным мужчинам крепкого телосложения, уверенным в себе, выносливым, не эмоциональным, спокойным и волевым. Полицейский обязан обладать хладнокровием, выдержкой и устойчивой психикой. Эти качества часто совмещаются с жестокостью и бесчеловечностью, чего уж точно нельзя допускать в этом деле. В правоохранительных органах нелюдям не место.

Недостатки профессии полицейский

- Негативный имидж любых сотрудников этого рода деятельности («ментов»).
- Нехватка времени на личную жизнь.
- Как показывает практика, сотрудников полиции часто задерживают на работе до поздна.

Перспективы профессии

Заработная плата в начале работы совсем небольшая, но с карьерным ростом она может увеличиваться в разы. Карьерный рост предполагает присвоение более высших званий. Это может происходить раз в 1-3 года, при условии качественного выполнения своих обязанностей. Полицейский при желании может устроиться работать в частное агентство охраны, где предлагается более престижная заработная плата, однако перспективы карьерного роста здесь нет.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!