Ребенок не ест в саду. Что делать?

Ребенок не ест в саду. Что делать?

Ребенок не ест в саду. Что делать?

Адаптация малыша к детскому саду не всегда проходит гладко. Одна из наиболее часто встречаемых проблем – отказ ребенка от еды. Родители, которые столкнулись с этим, знают всю сложность данного вопроса. Рассмотрим, почему так происходит и как можно исправить ситуацию.

Причины отказа и способы решения проблем

Причины отказа от еды могут быть следующие:

  • Психологические. Начало посещения детского сада для любого малыша является стрессом. И в такой стрессовой ситуации у него просто может пропасть аппетит. К этому может присоединяться страх всего нового, отличие садовского меню от домашнего, неумение пользоваться ложкой (и как следствие, страх перед ней), а также переизбыток эмоций.
    Что делать? В первую очередь просто запастись терпением, не давить на кроху, скоро все страхи пройдут, и ребенок привыкнет к новой обстановке. Также необходимо привить малышу правила поведения при коллективном приеме пищи, обедайте и ужинайте все вместе за кухонным столом, а не в разное время и перед экраном компьютера.
  • Физиологические. К физиологическим причинам может относиться плотный домашний завтрак, особенности обмена веществ, сезонные периоды, недостаток физической активности. Малыш имеет свои биоритмы и также подвержен более низкому аппетиту в жаркое время года. Не меньшее влияние имеет физическая активность, если ее будет мало, то и желание в еде будет небольшим. У детей нет чувства наслаждения от пищи, как у взрослых. С помощью еды они просто восполняют энергию.
    Что делать? Учитывать сезонный период и не настаивать на приеме пищи, если в данный момент крохе это не нужно. Стоит учитывать индивидуальный обмен веществ ребенка, если его организму достаточно полпорции, то на этом нужно остановиться. Если у вас есть традиция плотных завтраков, то перед садом ее нужно отменить. Также можно поговорить с воспитателями и попросить их добавить активности в распорядок дня.
  • Манипулирование. Дети часто этим пользуются, чтобы добиться от родителей желаемого. Если они знают, что их голод приведет к маминым переживаниям, что она может раньше забрать из сада, а то и вовсе уйти на больничный, то они до последнего будут этим манипулировать.
    Что делать? Не реагировать на манипуляции. Ребенок поймет, что его попытки не находят отклика и смириться со своим положением. Нужно откровенно говорить с малышом, рассказывать о необходимости посещения детского сада, что таким образом он узнает много нового, учится новым навыкам и у него появляются друзья. Также уместно активизировать в малыше дух соперничества.
  • Болезненное состояние. Ухудшения аппетита не редко является сигналом о каком-либо заболевании. Если предыдущие причины не о вашем ребенке, тогда стоит задуматься, не заболел ли малыш.
    Что делать? В первую очередь, спросите, не болит ли у него живот, обратите внимание на стул и на поведение вне сада. Также измеряйте у него температуру. Проведя анализ состояния ребенка, можно сделать вывод о наличии того или иного заболевания.

Что делать, если отказ от еды продолжителен?

Если проходит время и ребенок не начинает есть в саду, это достаточно тревожный звонок. После двух месяцев такой ситуации стоит обратиться к психологу, который работает в детском саду. Попросите его дать вам советы, а также понаблюдать за малышом в детсадовской атмосфере. Возможно адаптационный период для вашего ребенка настолько травматичен, что уместнее будет прервать походы в дошкольное заведение и пока остаться дома.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!