Школьная тетрадь: делаем правильный выбор

Школьная тетрадь: делаем правильный выбор

Школьная тетрадь: делаем правильный выбор

Тетрадь – один из важнейших атрибутов школьного портфеля. Именно в ней ученики выводят первые буквы и цифры. Со школьной тетрадкой они не расстаются вплоть до получения аттестата. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент тетрадей. Но будут ли полезными для здоровья вашего ребенка яркая обложка и ослепительно белоснежные листы? Давайте разберемся и будем делать покупки правильно.

Из чего производят тетради

Для производства школьных тетрадей на фабриках используют целлюлозу, которую получают в результате переработки древесины. Это сто процентов экологически чистый продукт. В бумажных листах не должны содержаться добавки макулатуры и вкрапления древесной массы. Целлюлозу, которая первоначально имеет желтовато-горчичный цвет, осветляют. Но для этого ни в коем случае не применяют хлорсодержащие компоненты. Процесс отбеливания происходит посредством применения водорода.

Как выбрать правильную тетрадь?

Цвет бумаги

Выбирать тетради врачи советуют с в меру белыми листами. Цвет слоновой кости или топленого молока – этот оттенок бумаги идеален для зрения ребенка, который будет проводить над тетрадью по несколько часов в день. Излишне белая, ослепительно сверкающая бумага дает большую нагрузку на глаза.

Качество линковки

Выбирая тетрадь, обратите внимание на качество линовки. Клетки и линии должны быть четко прорисованы и иметь ровное, без перекосов расположение. Их цвет также регламентирован государственным стандартом. По нормам разметка в тетрадях допускается зеленого, синего, фиолетового и серого цвета. Краска, которую производители используют для нанесения линовки, должна быть также безопасной для здоровья школьника. Дети нередко жуют бумагу, поэтому красители должны быть на водной основе – они легко растворяются, не токсичны и не причинят вреда.

Плотность бумаги

Еще один важный элемент качественной тетради. Именно от ее показателя зависит, насколько удобно школьнику будет писать, а значит – получать удовольствие от процесса обучения. По нормам один квадратный метр бумаги не должен весить менее 60 грамм. Проверить соответствие этому стандарту просто: достаточно поднести лист тетради на просвет и увидеть эффект так называемой облачности. Если бумага некачественная, «облачность» будет неравномерной. Такие листы не выдерживают нажим ручки и затирания ластиком, быстро рвутся.

Обложка тетради

Выбрав «начинку», обратите внимание на обложку. Хоть детям и нравятся яркие, с изображенными на них героями мультфильмов, выбирать такие психологи не советуют. Они просто напросто могут отвлекать ребенка от учебного процесса. Полезнее, если на обложке будет размещена полезная информация: таблицы, формулы. Такие подсказки будут всегда на виду, а значит – лучше отложатся в памяти ученика. Кроме того, такая полезная подсказка – никогда не помешает во время контрольной работы.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!