Скорочтение - нужный или вредный навык?

Скорочтение - нужный или вредный навык?

Скорочтение - нужный или вредный навык?

Из крайности в крайность

У навыка скорочтения нет золотой середины. Нельзя владеть этим навыком только наполовину, на одну треть или три четверти. Либо вы смиритесь со своей обычной скоростью чтения, вдумчивой и скрупулезной, либо вы тратите все свои силы, время, желание и мотивацию на то, чтобы овладеть этим навыком до профессионального уровня.

Если освоите навык частично, то получите лишь отрицательные стороны скорочтения: невнимательность, непонимание информации, бездумное чтение. Взгляд скачет зайцем по строкам, а в голове пустота. И даже если прочитаете сотни и тысячи книг таким способом, наградой будет лишь удовлетворение от последней прочитанной страницы.

Польза скорочтения

Если действительно научиться читать быстро и понимать все, что читаете — это огромный плюс. Вы сможете читать книги, словно смотрите фильмы. Согласитесь, фильмы чаще запоминаются лучше, чем книги.

Еще один плюс: книги можно штурмовать количеством. То есть чтобы наверняка усвоить книгу, с помощью скорочтения можно прочитать ее несколько раз, в то время как человек с обычной скоростью чтения прочитает всего один раз.

Вред скорочтения

Этот навык отнимает очень много сил, нервов, терпения, требует постоянной практики, учета деталей обучения. Далеко не сразу будет все получаться, есть большой риск, что вы лишь ухудшите свои навыки чтения. Да и хорошие самоучители и тренинги найти сложно. На обучение уйдут недели, месяцы, годы.

Скорочтение вредно тем, кто изучает научную литературу, где в тексте очень много сложных терминов, понятий, где информация слишком сжата, где каждое слово на счету.

Другое дело научно-популярные книги, прикладная литература.

Для скорочтения нужна хорошая подготовка

Чтобы бегло проскакивать текст, нужен внушительный словарный запас. Иначе вы будете спотыкаться на каждом седьмом слове и в итоге разобьете себе колени. Чтобы читать действительно быстро и понимать прочитанное, нужно довести этот навык до автоматизма. Тогда вы сможете параллельно создавать в голове образы, которые помогут запомнить и усвоить то, что прочитали. Без этого скорочтение превратится либо в муку, либо в бессмысленно потраченные часы.

Так все же стоит?

Если вы читаете каждый день и серьезно переживаете насчет того, что каждый миг во всем мире люди пишут и издают все новые книги, и вы не успеете прочитать все, то вам стоит научиться читать быстро. Но помните, это трудный и тернистый путь. Но если вы не готовы отдать столько сил на этот навык, читаете редко, то забудьте о скорочтении и просто наслаждайтесь хорошими книгами без спешки.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!