Стеснительный ребенок: как быть

Стеснительный ребенок: как быть

Стеснительный ребенок: как быть

Пока ребенок мал, его стеснительность объяснима. Хотя многие ребята и в таком возрасте достаточно активны, делая каждый день какие-то открытия. Но другие остаются стеснительными, убегая, если придут гости, опуская голову, когда над с кем-то поздороваться. Неужели ничего нельзя сделать, и ребенок на всю жизнь останется таким?

Как стесняется ребенок

Да, глядя на активных ребят, мамы грустно качают головой. Их малыш ни стихи не читает, ни хороводы не заводит со сверстниками, ни с людьми нормально не может общаться. Вроде, и урок выучен, но у доски такой ребенок будет теряться. Но у него есть интересные способности! Соседскую девочку ничем не уговоришь выучить стишок, а наш герой, красивый и явно способный, стишки как семечки щелкает. Но дома перед гостямизабивается подальше - какой там стишок…

И он так стесняется, что хоть плачь. И ничто не поможет, даже угрозы и наказанья. Вы ничего не можете с этим ничего поделать… Вон он, за юбкой мамы или под столом. И каждый раз ребенок постепенно становился таким…

Почему стесняется?

Специалисты говорят, что все это родом из детства.

Что делать, если ребенок стесняется?

Чаще дети открыты. Они и не думают стесняться – у них все наружу, они ищут дружбы, тепла и эмоций. Увы, здесь свое дело сделал когда-то страх. Родители давно за ребенком наблюдают такую картину - ребенок делает все, лишь бы не идти спать или гулять во двор. Ему страшно!

У некоторых детей эмоциональная окраска чересчур ярка

Такие дети открыты. Но, услышав насмешки, обзывательства, терпят побои, они и начинают бояться. И дети, потенциально обучаемые, добрые и умные, превращаются в социофобов.

Это только кажется, что стесняются единицы

Не так это. Потому что у многих из ребятишек нет страха, открытости. И свои желания они проявляют, как хотят. Но если стеснительный ребенок,получил в ответ на свою открытость насмешки, грубые слова в свой адрес и пр., то, если не принять меры вовремя, вы обречете его на вечный страх. Ведь одноклассники и вообще сверстники могут грубо сказать, посмеяться над тем, как ребенок шепелявит или какой он толстый.

Стеснительным могут сделать ребенка и родные брат с сестрой, подростки, взрослые и даже родители. Они смеются над тщетными его попытками выразить себя… А в этот момент он и становится стеснительным…

Что делать, если ребенок стесняется?

Только не силком все делайте. Мол, клин клином. Ведь это может еще более усилить страхи ребенка. Итак, он трясется как кленовый листик, потому что боится отвечать у доски. А вы наоборот - просите учительницу чаще вызывать. Илину не хочет ребенок играть со сверстниками. А Вы начнете гостей звать. Да ничего это не даст! Кроме обострения страха.

Есть выход – вытолкнуть страх наружу. Многим помогает. Только не сочувствуйте ребенку, акцентируя внимание на его стеснительности. Познакомьте его с растениями, животными, и пр.

И последнее. Этот текст чисто информационный, а не рекомендательный. Если стеснительность выйдет за рамки разумного, не смейтесь над ребенком, не давайте, чтобы дети даже взглядом могли его оскорбить...

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!