Учеба в ВУЗе: страхи и реальность

Учеба в ВУЗе: страхи и реальность

Учеба в ВУЗе: страхи и реальность

Перед началом учебного года нервничают абсолютно все. А особенно это касается тех, кто поступил в высшее учебное заведение. Взволнованность одновременно граничит с предвкушением нового.

Страхи и реальность первокурсников

Ведь школа очень отличается от вуза, в котором предстоит учиться. Есть несколько самых распространенных страхов первокурсников, с которыми придется постепенно учиться бороться.

Соседи по комнате

Если вы поступили в вуз, который находится в чужом городе, то вам придется первое время не только скучать по родному дому, но и учиться делить квадратные метры с абсолютно чужими людьми. Возможно, вы найдете в лице своего соседа лучшего друга. Но даже если вы не сможете поладить, то это будет отличный способ научиться решать конфликтные ситуации и находить компромиссы. Эта способность вам обязательно понадобится в будущем.

В отличие от школы, вы никого не знаете в вузе, в который поступили

Не удивляйтесь, но это является правдой практически для каждого первокурсника. Абсолютно все там новички. Это дает шанс начать все заново и занять то положение в обществе, которые вы считаете для себя достойным. Побольше знакомьтесь, общайтесь и будьте доброжелательны к окружающим.

Страх перед сдачей сессии

Еще одно пугающее событие, которое способно вызвать депрессию у любого новичка. Но не стоит думать, что преподаватели в вузах лишены всего человеческого. Все они прекрасно понимают, что первокурсники еще очень растеряны и неуверенно стоят на ногах. Любой преподаватель готов помочь всем, чем может, если вы проявите должный интерес к его предмету. И не думайте, что хоть один педагог желает, чтобы его ученики провалили экзамен.

Тоска по дому

Первое время вы конечно будете скучать по родным, если вы выбрали вуз в другом городе. Но у вас будет уйма занятий, которые не дадут вам скучать. Это и подготовка к экзаменам, и новые знакомства, и вечеринки, которые устраивают для первокурсников. Более того, сегодня мир технологий настолько развит, что общение с близкими не является проблемой. Вы можете не только созваниваться традиционным способом, но и общаться по видео связи.

Финансовое положение

Многих, кто уезжает из дома, беспокоит вопрос финансов. Вы только начнете учиться распоряжаться деньгами самостоятельно. Это может быть сложно первое время, но опыт придет обязательно. Вы сможете сопоставлять свой бюджет с покупкой вещей первой, второй и третьей необходимости.

Учеба в вузе - это не только сдача экзаменов, но и умение влиться в коллектив. Если начать действовать правильно с первого дня, то это время окажется лучшим периодом в вашей жизни.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!