​Устарел ли школьный учебник?

​Устарел ли школьный учебник?

​Устарел ли школьный учебник?

Мы уже не представляем свою жизнь без компьютера, он уверенно вошел в наш быт. Но сможет ли он заменить старый добрый учебник?

Компьютерная техника все больше укрепляет свои позиции в школе, и иногда приходится слышать, что в недалеком будущем она полностью вытеснит традиционный школьный учебник. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Преимущества компьютера

  1. Через интернет современный школьник получает доступ к огромному массиву информации, выбирая из него то, что дополняет и расширяет знания, получаемые из учебника.
  2. В настоящее время разработано достаточно большое количество специальных образовательных программ, помогающим осваивать тот или иной предмет ‒ таких, например, как "Физика в диалоге с компьютером 5.50" или "Smart Words 1.6.1".
  3. Школьные сети позволяют родителям следить за новостями школьной жизни, поддерживать контакт с классным руководителем.
  4. Компьютерные технологии позволяют визуализировать учебную информацию, в том числе и имеющую абстрактный характер, а ведь известно, что следование принципу наглядности облегчает понимание и обеспечивает эффективное усвоение.

Есть ли минусы?

Однако не все так просто. Как вы думаете, почему десятки пресловутых Вальдорфских школ, расположенных в Калифорнии, не допускают применение компьютерной техники в учебном процессе? Родители большинства учеников одной из таких школ ‒ сотрудники компаний Applе, Google, Hewlett Packard, Yahoo, eBay, не понаслышке знакомые с ИТ технологиями. Среди аргументов, повлиявших на их выбор ‒ убежденность в том, что компьютер не способствует росту креативности или даже тормозит его!

Не следует пренебрегать и результатами исследований, посвященных роли компьютера в обучении. Так, немецкие ученые установили, что увеличение времени, проведенного возле монитора, замедляет прогресс в изучении иностранных языков и математики. Масштабный эксперимент, проведенный в 42 школах Техаса, показал, что внедрение в практику обучения лэптопов не повлияло на скорость овладения навыками чтения и письма. Примеров подобных исследований – масса.

Вывод прост: не следует рассматривать внедрение компьютеров в практику школьного образования как волшебное средство, позволяющее скачком перейти на более высокий уровень. Необходимы серьезные системные, а не единичные, исследования, позволяющие выявить сильные и слабые стороны компьютеризации обучения.

Подводя итоги

На наш взгляд, компьютер может принести реальную пользу в школе при соблюдении таких условий:

  1. Нахождение разумного баланса между компьютерными технологиями и традиционными методами обучения.
  2. Разработка учебных планов и программ, не просто ориентированных на применение компьютерной техники, а предписывающих конкретные формы работы с ними, устанавливающие временные рамки их использования.
  3. Согласование содержания образовательных программ с содержанием учебников.
  4. Составление списка конкретных образовательных программ и образовательных онлайн-сервисов, адекватных педагогическим целям и задачам.

И, разумеется, не следует забывать о том, что компьютерная техника ‒ это инструмент, пусть и очень мощный, который только в руках опытного педагога может привести к положительному результату. Лишь союз традиционных, проверенных временем методик, в которых привычный школьный учебник занимает почетное место, и передовых технологий позволит поднять образование на новый уровень, отвечающий запросам сегодняшнего дня.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!