Усыновить ребенка: кому от этого хорошо?

Усыновить ребенка: кому от этого хорошо?

Усыновить ребенка: кому от этого хорошо?

Хочу усыновить ребенка… Это желание приходит тем, кто не имеет своих детей, кто уже никогда не сможет продолжить свой род. Куда идти, куда обратиться? Туда, куда и положено. Но, увы, там, где должны помочь, встречают неприветливо, строя море препон. Такое ощущение, что социальные работники только и делают все, лишь бы навредить будущим родителям. Стоит ли государству ограничиваться бумажной волокитой, не пора ли повернуть в другую сторону?

Почему люди хотят усыновлять ребенка?

Разумеется, считаем мы, только из благих намерений. И да, в основном это случается, если человек:

  • Хочет детей, но их нет, а они приносят гармонию и счастье в его семью.
  • Пожалел малыша, брошенного родителями или утратившего их по какой-то причине.

Все это хорошо. Но не всегда этого достаточно для важнейшего шага. Вам – хорошо, ведь вы удовлетворили свои чаяния. А будет ли ребенку хорошо? Ведь вы можете отправить его обратно…

Усыновление детей – что в реальности

Что ж, благодаря соцрекламе, людей, желающих усыновить ребенка, становится все больше. Радоваться бы. Но ведь и отказов от взятых в семью деток не меньше. Более того, процент увеличивается заметно.

Что происходит? Взяли родители малыша обездоленного в детдоме, собрав документы за месяц-полтора. И все. Они остаются один на один с ним. А их никто не научил жить с приемными детками. И, когда ребенок устроит вдруг истерику, папа-мама в шоке. Мол, им дали ненормального малыша. Вернув его обратно, они испытывают облегчение…

Между тем, малыш, попав в новые условия, вполне может именно так реагировать – истериками и пр. Просто никто не сказал об этом новоявленным папе-маме… Интересно, взяли бы они ребенка, знай, что отказ новой семьи от него может стать еще большей травмой, чем, если бы он так и оставался в детском доме.

А что происходит с теми, кто не возвращает ребенка? Счастливы? Хочется верить, что да. Ведь они, идя на этот шаг, не собирались поступать так жестоко. Знали, что дитя – не игрушка, его нельзя отнести в магазин и заменить на другое…

Как выбирать ребенка

Благо, людей, которые могут сострадать и любить, много. Их желание усыновить – это очень естественно. Однако многие уже в детдоме бывают сбиты с толку. Как выбрать ребенка? Что учесть при этом?

Конечно, все хотят здоровенького малыша, особенно если это младенец. А вот когда ребенок постарше, то все происходит некрасиво. Этот красивый, этот нет. Этот умный, а тот бестолковый. Словом, нравится-не нравится, вот так происходит выбор. В принципе, где-то понять родителей можно. Ведь они хотят, чтобы ребенок и симпатичен был, и учился хорошо, и пр. И даже строят планы на него. Мол, он будет тем-то, будет жить так-то.

Но, говорят специалисты, по внешности нельзя судить. Да и вообще, даже у маленького ребенка могут быть какие-то свои желания, состояния, потребности. Да и мир он видит не так, как взрослые. И многое другое у него не так. Словом, все сложилось более-менее. Потому может и не подчиниться сразу. Кто-то даже воровать начнет, обижаться, становясь неуправляемым.

Помощь родителям: откуда ее ждать

Тут бы ответственным за детей устраивать что-то типа ликбеза для родителей, желающих усыновить ребенка. И объяснять, какие моменты могут появиться, как чего-то избежать. Например, что не на эмоциях и жалости действовать… А делать так, чтобы обеим сторонам – и ребенку, и родителям было комфортно во всех отношениях. Правда, у нас этим не занимаются.

Особенно это касается ситуации, когда в семью, где уже есть такие детки, берут ребенка-инвалида. Кстати, в Европе, в Штатах усыновляют детей-инвалидов даже из нашей страны. А у нас, как показывает жизнь, часто-густо их усыновляют только для того, чтобы улучшить свое материально положение.И тут даже вездесущие чиновники теряют бдительность...

А палки ставят колеса тем, кто искренне хочет помочь деткам. Им бы объяснять, какие подводные камни могут быть на этом нелегком, но таком почетном пути. Но, как показывает жизнь, этого не бывает. В итоге, появляются отказы или, хуже того, растут дети с искалеченными судьбами.

Безусловно, на настоящую любовь не все способны. И научить любви нельзя. Но ведь усыновлять детей надо. И не только иностранцам. Может, пора государству изменить подход к усыновлению, делая акцент не столько на документах? Ведь, взяв ребенка в семью, родители должны сделать его жизнь счастливой, а не невыносимой...

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!