В чем особенность турецких университетов?

В чем особенность турецких университетов?

В чем особенность турецких университетов?

Что может предложить турецкая система образования российскому студенту? Статья раскроет механизм поступления в университеты Турции.

Сегодня турецкая система высшего образования получила значительный толчок с точки зрения качества и количества. ВУЗы страны предлагают образование высокого качества, являясь неотъемлемой частью международного образовательного пространства. Университеты предлагают программы преподавания на английском языке, включая медицину, машиностроение, гуманитарные науки, бизнес и финансы.

Экзамен под названием Öğrenci Seçme Sınavı (ОСС)

Для того чтобы стать турецким студентом нужно сдать вступительный экзамен, который охватывает многие предметы школы. Две части, три часа работы над вариантами экзамена под названием Öğrenci Seçme Sınavı (ОСС). Система подсчета очков экзамена такова, что три неверных ответа отменяют один правильный ответ. Подсчитывается количество правильно данных ответов.

Как и все стандартизированные тесты, ОСС постоянно подвергается критике как неточный и несправедливый экзамен. Однако сегодня, он остается наиболее практичным средством выбора 500000 абитуриентов из 1,5 миллиона претендентов.

ОСС является крупным событием, и его оценки освещают местные газеты. Те студенты, которые завалили испытание, учатся в частных классах, а затем проходят тест снова. Некоторые студенты делают не одну попытку, чтобы справиться с задачей.

При получении высоких баллов абитуриенты определяют, какие университеты они имеют право посещать и какие предметы они имеют право учить. Для студентов - медиков требуются самые высокие баллы.

Иностранный студент: требования

Для того чтобы учиться в турецком университете, вы сначала должны развить свои навыки турецкого языка. Большинство курсов преподается на английском языке, но чтобы завести друзей, работать в классе и общаться с профессорами вы должны говорить на турецком.

Как любой турецкий студент, вы не освобождаетесь от сдачи вступительного экзамена. Для иностранцев - это Yabancı Öğrenciler Sınavı (YÖS). Этот тест проводится в Анкаре, а также в других странах. Где бы он не проходил, YÖS всегда проводится в июне. Вы должны пройти тест за один год до учебы в Турции, набрав 45 или выше баллов.

Российские студенты, которые отвечают этим требованиям, могут поступить в турецкий ВУЗ по своему выбору, хотя и подают заявку для получения студенческой визы. Если вы являетесь ребенком иностранного дипломата, вы от визы освобождаетесь.

Турецкие программы обучения

Турецкие университеты в партнерских отношениях с многочисленными учебными организациями зарубежья, в том числе с Сократес-Эразмус и CIEE. Кроме того, многие зарубежные университеты есть спонсорами прямых обменов с турецкими коллегами.

Приготовьте средства для обучения

Стоимость обучения напрямую зависит от самого университета, но почти всегда это от 500 до 7500 турецких лир ежегодно. Университеты изымают дополнительную плату за жилье и питание, хотя и немного. Питание и проживание в университетском жилье составляет всего лишь 100 лир в месяц. Иностранцы обычно платят за обучение немного выше.

Проживание за пределами кампуса обойдется дороже.

Все чаще турецкие заведения поддерживаются крупными корпорациями, которые присуждают стипендии на свое усмотрение. Средства и способы применения этих стипендий различаются.

Жизнь в турецком университете

Чтобы получить степень бакалавра турецкому студенту нужно потратить два или четыре года в зависимости от ВУЗа.

Два года еще пойдет для получения степени магистра.

Студентам мужского пола разрешено проводить свое обучение без задержек, вызванных обязательной военной службой. Эти студенты выполнят свою обязанность после окончания университета. Им также сокращают службу до 6 месяцев, в отличие от стандартных 15 месяцев.

Помните! Как и в других турецких школах, студенткам не разрешается носить хиджаб (головной платок) на университетских лекциях. Кроме того, студенты мужского пола не могут отращивать бороды.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!