В РФ появится единый портал онлайн-образования

В РФ появится единый портал онлайн-образования

В РФ появится единый портал онлайн-образования

В Российской Федерации все более активно обсуждается опрос по созданию специального интернет-ресурс для получения детьми так называемого интернет-образования. В то же время это не просто обсуждения и слухи, ведь решение этого вопроса уже находится на стадии изучения и обсуждения на самом высоком уровне.

Безусловно, глобальная сеть Интернет дает поистине неограниченные возможности всем тем, кто находится в поисках новых умений, знаний и возможностей. В то же самое время всемирная паутина не может в полном объеме гарантировать уровень качества получаемого материала. В границах нового проекта планируется формирование единого сайта для последующего размещения разных видов онлайн-курсов, авторство и качество которых будет четко и полностью подтверждено. Это и есть основная цель проекта, как отметил Дмитрий Медведев во время заседания президиума Совета по стратегическому развитию, приоритетным проектам при Президенте России.

В чем плюсы нового проекта:

 

  • новый интернет-ресурс должен объединить в себе все ныне существующие и активно использующиеся платформы в сфере электронного образования;
  • планируется создать специальную систему для проверки общих итогов по обучению;
  • проект должен стать максимально доступным для всех желающих получить образование;
  • онлайн образование снимает все возможные границы и ограничения в плане получения образования;
  • список предметов и направлений по обучению должен быть расширен по максимуму.

 

Сфера образования активно развивается

По информации специалистов российского правительства запланировано, помимо прочего, утверждение еще нескольких пилотных проектов в области получения образования:

 

  1. Первый проект - выделение средств на ремонт, строительство новых школ.
  2. Второй проект - оснащение общеобразовательных учреждений современным оборудованием.
  3. Третий проект - перевод детей на обучение в школе в одну смену.

 

Каждый из выше перечисленных проектов уже переда в руки профильных специалистов. Именно они должны проработать все нюансы, составить планы дальнейших действий и распределить функции и задачи между остальными специалистами сферы образования.

Ведь подняты крайне важные вопросы. Так, что касаемо вопросов интернет-образования, всемирная паутина действительно занимает важное место в жизни и деятельности людей и детей, в частности. Но в этом вопросе очень важно все продумать и проработать до мелочей. Важно, чтобы источники образования были проверенными, надежными и высоко качественными. Иначе можно получить обратный эффект.

Что же касаемо планов относительно переведения детей на обучение в одну смену, то здесь есть очень много "но". Конечно, специалисты, врачи и психологи утверждают, что обучение с утра позитивнее отражается на детях. Но с другой стороны может ли страна себе позволить учить всех детей в первую смену. Ведь введение второй смены было некогда скорее мерой вынужденной. Но и сейчас банально не хватает школ, чтобы дети могли учиться в одну смену. Ведь в последние годы акцент делался на строительство и открытие новых садиков. Между тем дети выросли, теперь им не хватает школ. Потому решение этого вопроса тянет за собой решение другого вопроса: строительство новых школ, обеспечение их всех необходимым.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!