Варианты бесплатного обучения за границей

Варианты бесплатного обучения за границей

Варианты бесплатного обучения за границей

Если вам кажется, что получить образование бесплатно в иностранном ВУЗе невозможно, вы заблуждаетесь. Есть как минимум 5 вариантов такого обучения. Рассмотрим их особенности подробнее.

5 вариантов бесплатного обучения

  1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ИЛИ ГРАНТЫ Предназначение такой финансовой помощи от государства и общественных учреждений: прохождение курсов, учеба в летней школе, реализация профессиональных проектов, покрытие образовательных расходов. Грант выдают единовременно, как финансовое поощрение. Но их можно получать и в дальнейшем повторно.

  2. СТИПЕНДИЯ. Для того, чтобы стать обладателем стипендии, способной покрыть часть или все затраты на образование за рубежом, нужно немало постараться. Огромное внимание следует уделить написанию мотивационного письма. Финансовая поддержка такого плана выдается за достижения в академической, творческой, спортивной или волонтерской сферах, за иные таланты. Выдачей стипендий занимаются как иностранные университеты, предлагая их тем абитуриентам, в поступлении которых они заинтересованы по каким-то причинам. Так и отечественное государство.
  3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СТИПЕДИЯ. Вариант подходит для тех, кто окончил высшее учебное заведение и желает вести дальнейшую исследовательскую деятельность в магистратуре. Выдачей таких стипендий занимается государство, а также частные и общественные фонды.
  4. АССИСТЕНТУРА. Хорошее решение для желающих обучаться в докторантуре. Помимо учебы, вам предстоит работа ассистентом профессора. Ваш круг обязанностей будет различным. Вы можете участвовать в исследовательских проектах, реализуемых кафедрой вашего ВУЗа, чтении вводных курсов по специальности и т.д. Финансовая помощь оказывается как государством, так и самим учреждением.
  5. ПРОГРАММА «ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ». Эту программу разрабатывали специально для того, чтобы студенты, которые обучаются за счет государственных средств из бюджета нашей страны в иностранном ВУЗе, в последствии вернулись в Россию и отработали на отечественном предприятии как минимум 3 года. Обучение проходит в магистратуре, аспирантуре, докторантуре. Помимо того, что вы сможете учиться за границей бесплатно, в дальнейшем вы сможете не беспокоиться о поиске работы. С другой стороны, в выборе будущего рабочего места вы будете ограничены.

Особенности бесплатного образования за границей

Если вы решили получить образование за границей бесплатно, то приготовьтесь к тому, что расходы вас в любом случае ожидают. Вам необходимо будет платить за питание, за проживание, за одежду и т.д. Даже в том случае. Если вы получите место в студенческом кампусе, без денег вам не обойтись. Даже стипендия не сможет покрыть все расходы учащегося.

Если посмотреть на это с другой точки зрения, то и в нашей стране вам также нужно будет платить за все вышеуказанное. Обучаясь за границей, вы всегда сможете найти для себя подработку. Это возможность не только получить дополнительный заработок, но и усовершенствовать свое знание языка, завести новых друзей, познакомиться ближе с зарубежной культурой. Если вам подходит одна из перечисленных программ, такой шанс упускать не стоит.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!