Влияние устного народного творчества на развитие речи детей (по ФГОС)

Влияние устного народного творчества на развитие речи детей (по ФГОС)

Влияние устного народного творчества на развитие речи детей (по ФГОС)

Данная тема поддерживает разнообразие идей. Она создает условия для содействия взрослых и детей в различных социальных ситуациях, ради развития способностей каждого ребенка (в данном случае развития речи). Необходимо помнить, что у каждого ребенка совой результат, ребенок учится, развивается и познает мир через игры.

Знакомить детей с устным народным творчеством легко, они с удовольствием и вовлечено будут вместе с вами читать разные песенки, потешки, прибаутки и т.д. Детям нравится, когда им загибаешь пальчики и произносишь какую-либо песенку. Или взять на руки и качать, петь вместе с детьми колыбельную. Они смотрят и повторяют, все новое дается в форме игры.

Создание эмоционально-благоприятной ситуации

Чтобы продуктивно происходил процесс благоприятного развития речи, необходимо создание эмоционально-благоприятной ситуации, которая заставит вашего ребенка активно участвовать в освоении речи.

Перед детьми ставить задачу не только внимательно слушать, видеть эмоции и запоминать потешку, но и самим попробовать обыграть. Можно вместе с детьми поучиться двигаться, говорить как сказочные герои, тем самым развивать речевые способности у детей.

Но далеко не все дети могут передавать особенности персонажа, его характер. Тогда можно создать театр. Детки с большим интересом и желанием отнесутся к такой игре. Благодаря такой игре, они начнут замечать друг друга, почти все будут задействованы и тогда уже начнется процесс общения друг с другом.

Реализация задач

  • с составления плана работы,
  • с нахождения нужных вам материалов по устному народному творчеству;
  • с консультации и бесед для родителей.

Устное народное творчество позволяет лаконично передавать детям большую долю информации. Поэтому художественное слово, так ценно, с помощью него можно познать мир и усовершенствовать речевое развитие.

С помощью устного народного творчества, у детей проявляется желание активно участвовать в познании окружающего мира, желание применять разные жанры фольклора в повседневное жизни.Работа окажется плодотворной, если привлечь к помощи родителей. Родителям можно учить вместе с детьми пословицы, поговорки, стишки, потешки.

Если все будут задействованы, будут иметь общие цели и задачи, тогда процесс освоения речи у детей будет происходить намного раньше, и более продуктивнее. И дети будут делиться с вами восторгом, что у них все получается и их понимают.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!