Воспитание детей с помощью домашних животных

Воспитание детей с помощью домашних животных

Воспитание детей с помощью домашних животных

Научно доказано, что в семьях, где есть домашние животные, дети растут более здоровыми, интеллектуально развитыми и уравновешенными.

Животные и человек

Мир животных достаточно широк и разнообразен. На протяжении многих веков они служат человеку верой и правдой. Их роль настолько велика, что первоначально без домашних животных человеку было сложно добыть себе еду и защититься от холода и зноя. Именно домашние животные являются отличными охранниками и кормильцами. На сегодняшний день с развитием научно-технического прогресса роль животных несколько утратила свою актуальность. Человека сегодня прекрасно может добыть пищу и без их помощи. Но, несмотря на это, домашние собаки, коты, попугаи, козы, куры, утки, кролики, коровы и сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни. Особенно важную роль они играют в воспитании детей.

Роль животных в воспитании детей

Ученые уже давно заметили тот факт, что в семьях, в которых есть животные, дети намного меньше болеют, не страдают агрессивностью и нервозностью, имеют более уравновешенный характер и ясный ум. Домашние животные выступает в роли младшего друга, своеобразного катализатора здорового образа жизни. Иногда малыш делиться с ними всеми наболевшими секретами и мечтами, радостью и горем, тайнами и ожиданиями. Нередко дети ставят своих питомцев в один ряд с братьями и сестрами, родителями, дедушками и бабушками. Именно поэтому не нужно игнорировать желания ребенка приобрести красивого попугайчика или завести маленького хомячка. Забота о животных развивает в ребенке трудолюбие, аккуратность, искренность, умение ухаживать за теми, кто нуждается в помощи.

Природные врачи

Ученые заметили, что собаки способность снять детские неврозы, а кошки являются настоящими народными целителями, которые способны не только снять усталость, но и сделать ребенка уравновешенным и спокойным. Они отлично снимают стресс, нормализуют кровяное давление, работу сердечно-сосудистой системы. Аквариум с рыбками окажет неоценимую помощь для снятия усталости после напряженного продолжительного школьного дня. Нередко учеба требует от ребенка большой психоэмоциональной нагрузки, а для того, чтобы восстановить свои силы и энергию, ребенку важно не только полноценное питание, здоровый сон, но и хороший релакс, который поможет создать именно любимый домашний питомец. Животные способствуют тому, что дети, которые за ними ухаживают, меньше болеют аллергическими заболеваниями, имеют больший иммунитет, не так поддаются действию сезонных всплесков ОРЗ и гриппа.

Даже такое сложное заболевание как заикание легче переноситься, если в доме есть хомячок, рыбки или кошка. Детям, которые имеют некоторые патологии, такие как ДЦП, аутизм, расстройства психики, показано общение с дельфинами и лошадьми. Очень часто они снимают тяжелую симптоматику и помогают более благоприятному течению болезни. Ребенок с раннего детства должен научиться ухаживать за животными, чистить их клетки, держать в чистоте и порядке. Именно эти отношения в дальнейшем с большой долей вероятности он спроецирует на свою будущую семью и детей. Не исключено, что бережливое и трепетное отношение к животным станет залогом развитие хороших качеств материнства и отцовства.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!