Все о декабрьском проверочном сочинении

Все о декабрьском проверочном сочинении

Все о декабрьском проверочном сочинении

С 2014-2015 годов обязательным во всех школах является написание итогового проверочного сочинения. Его еще называют «декабрьским», т.к. пишут это сочинение ученики в конце года. Это сочинение является своего рода экзаменом, т.к. без него выпускнику школы не получить документ об ее окончании.

Одновременно проверочное зимнее сочинение является и вступительной работой для поступления на гуманитарные факультеты. Если в школе работа будет оценена только как «зачет», «незачет», то при поступлении в высшее учебное заведение за нее уже будут проставлены баллы. Максимально можно получить десять баллов.

Поэтому к сочинению нужно отнестись со всей серьезностью, т.к. его оценка может повлиять на всю картину при поступлении.

В школе же достаточно получить за работу «зачет», который будет являться своеобразным пропуском к другим экзаменам. Если ученик не справится с сочинением, то ему предоставляется возможность весенней пересдачи.

Критерии оценки сочинения

Для успешной сдачи работы рекомендуется, чтобы ее объем был не менее 350 слов. Незачет вам поставят, если объем работы не достигнет 250 слов. На написание отведется три часа пятьдесят пять минут. Как спланировать свое время и правильно организовать работу будет описано чуть ниже.

Основная цель проверочного сочинения – выявить литературную грамотность выпускника, его начитанность, умение правильно обращаться с материалом.

Сочинение оценивается по пяти критериям:

  • раскрытие темы;
  • аргументирование на основе литературных произведений;
  • композиция сочинения и умение рассуждать логически;
  • качество речи и умение выражать свою мысль;
  • грамотность

Зачет ставится в том случае, если сочинение будет оценено положительно по трем критериям из пяти. При этом первостепенная роль отдается первым двум критериям.

Немного о тематике сочинений

Темы сочинений выпускники узнают только на экзамене. До этого времени в распоряжении ученика будут только пять направлений на выбор. На основе этих направлений и будут даны темы, которые выпускник должен раскрыть, опираясь в качестве аргументов на произведения русской и мировой литературы.

При этом темы даются не конкретно под какое-то произведение. Как правило, темы будут с глубоким смыслом, заставляющие задуматься. Например, в 2014 году были такие темы, как «Почему люди пишут стихи?», или «На какие жизненные вопросы тебе сможет помочь литература?».

Тематические направления сочинений на 2016-2017 год уже известны:

  • «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Поэтому призываем выпускников уже сейчас подумать над материалом, который может быть использован для раскрытия одной из тематик.

Как правильно подготовиться к итоговому сочинению

Итак, на все про все у выпускника 235 минут. Составляем план работы:

  1. Внимательно прочитай тему и отметь в нем главное смысловое слово или выражение
  2. Перефразируй тему своими словами и задай себе вопросы по поводу того, что ты можешь сказать по этой тематике
  3. Запиши в черновик свои краткие ответы на вопросы – это и будет отправной точкой твоих рассуждений
  4. Представь, что ты не согласен со своими рассуждениями, поспорь сам с собой, приведи другие аргументы и отстаивай свою позицию
  5. Вспомни литературные произведения, которые помогут тебе в доказательстве своей правоты
  6. Выстрой свои рассуждения в логическую цепочку и набросай план работы
  7. Согласно плана изложи свои мысли последовательно и красноречиво в черновом варианте
  8. Прочитай написанное, сделай выводы, при необходимости сделай поправки, сосчитай количество слов
  9. Перепиши сочинение в чистовик, проверь орфографию и пунктуацию.

Следование этому плану поможет выпускнику сделать все четко и правильно и получить «зачет» за сочинение. А сейчас, пока до экзамена осталось немного времени, можно уже определиться с тематикой, чтобы примерно представлять, в каком направлении двигаться.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!