Всероссийский конкурс «Успешная школа» - взгляды и мнения

Всероссийский конкурс «Успешная школа» - взгляды и мнения

Всероссийский конкурс «Успешная школа» - взгляды и мнения

Недавно состоялся круглый стол, который рассмотрел актуальные взгляды и мнения по вопросам открытого в начале года конкурса «Успешная школа». Напомним, что в начале данного года стартовал конкурс, который называется «Успешная школа» и учредителем которого является Учительская газета. Задачей данного проекта является рассмотрение понимание такого определения как «успех» и «успешность». Данные термины особенно многогранны и именно поэтому многие эксперты задают вопрос: « На какие же критерии следует опираться, чтобы определить действительно успешную на сегодняшний день в школу и могут ли только одни баллы ЕГЭ стать основным критерием определения успешности?

Кто участвует в конкурсе

В конкурсе могут участвовать практически все школы нашей страны. В результате очерченных задач проведенной работы на конкурс стали поступать десятки, сотни тысяч работ и в них каждый дал свое определение. Много дали свое определение. В результате было отобрано 180 работ, а 20 из них станут лучшими и приедут на защиту в Москву. Для защиты готовятся коллективы школ, в состав которых могут входить не только директор и учителя, но и родители, ученики, уборщицы, повара. Каждый, кто имеет непосредственное отношение к образовательному процессу может высказать свое мнение.

 Круглый стол и мнения специалистов

Круглый стол рассмотрел разные аспекты проблемы и личное мнение всех участников. В результате этого выяснилось, что «успешность» можно рассматривать не только как некий набор критериев оценки ЕГЭ, а как систему навыков и умений, полученных в результате обучения. Предлагалось всячина прислушиваться к мнению родителей и их детей в плане ответа вопрос: «Настолько Вам удобно и комфортно было учиться в школе?» Не секрет, что некоторые школы не могут похвастаться высокой инфраструктурой и возможностями, которые имеют столичные школы. Однако они неустанно создают благоприятные условия для обучения детей различных национальностей, проводят непростую, но плодотворную работу и очень часто вместе со школами успешно функционируют хоровые студии, спортивные секции или художественной школы, уровень обучения в которых ничем не хуже, а иногда и лучше, чем в популярных столичных школах. Родители должны быть уверены в том, что их детям в школе будет комфортно и удобно, а образовательный уровень в них настолько высок, что сможет дать максимальное количество необходимых знаний и умений. Именно в этом случае отпадет дополнительная необходимость в проведении дополнительных занятий, оплаты репетиторам, посещения дополнительных подготовительных курсов.

 Как будет проходить оценивание

Оценивание школ будет проходить по некоторым критериям, которые изложены в специальном положении о конкурсе «Успешная школа», а демонстрация своего потенциала должна быть изложена в компьютерной презентации. При этом здесь должны быть аргументированы конкретные достижения в той или иной деятельности. Жюри конкурса определит лауреатов и победителей, в результате чего они получат почетные грамоты, дипломы и призы (денежный приз 100.000 руб.) Конкурс «Успешная школа» направлен на то, чтобы еще раз заставить задуматься о критериях оценивания. Иногда имеет смысл приглашать в учебное заведение много специалистов и профессионала в разных областях, что создает для ребенка определенное поле выбора будущей профессии. Задача школы - создать решительных людей, которые не боятся трудностей и умеют экспериментировать и добиваться успеха.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!