Высшее образование: стоит ли на него тратить 5 лет жизни?

Высшее образование: стоит ли на него тратить 5 лет жизни?

Высшее образование: стоит ли на него тратить 5 лет жизни?

Учиться или не учиться, вот в чем вопрос? 5 лет - не слишком ли большой срок для получения высшего образования? А понадобится ли это образование в будущем? Все ли работают по специальности, по которой получен диплом? Разбираем аргументы "за" и "против" высшего образования.

Почти все выпускники школ подают документы в высшее учебное заведение. Почему они это делают? Все ли желают продолжать учебу дальше или это только желание родителей, а ребенок и не думает о высшем образовании? Стоит ли тратить целых пять лет на учебу или можно найти хорошую работу и без образования? Всегда ли в итоге мы работаем по специальности или диплом пылится на полке без надобности? Давайте порассуждаем и рассмотрим аргументы «за» высшее образование и «против» него.

Аргументы за то, что высшее образование нужно

1. Без диплома трудно устроиться на хорошую работу

Отчасти это так. Многие работодатели уверены, что соискатель с дипломом более образован, чем без него. Они считают, что обладатель диплома – это специалист высокого уровня, который умеет принимать правильные решения, более ответственно подходит к выполнению задания, умеет анализировать информацию. Поэтому практически всегда первое, что требует отдел кадров при устройстве на работу – это ваш диплом.

2. Получить высшее образование требуют наши родители

И это также довольно частое явление. Многие студенты становятся таковыми только в угоду своим родителям, которые воспитаны с таким видением, что без диплома хорошую работу точно не найти. Доходит даже до того, что нерадивому студенту полностью оплачивают не только учебу, но и экзамены, да и сам диплом.

3. Высшее образование как переходный этап между детством и взрослой самостоятельной жизнью

Учеба в высшем учебном заведении – это своеобразная школа жизни, особенно если студент учится в другом городе. Он учится самостоятельности, принятию решений, ответственности. В процессе учебы студент приобретает новые знания и навыки, которые во многом помогут ему в будущем.

4. Учеба как двигатель для мозга

На протяжении всех пяти лет обучения мы заставляем свой мозг постоянно работать, что очень полезно для него.

5. Студенческие годы – лучшие годы

И это правда. Сколько веселых и запоминающихся событий связано со студенчеством. Даже сама учеба и сдача экзаменов связана не только с трудностями, но и с какими-то яркими эпизодами и случаями. А сколько полезных знакомств и связей можно обрести во время учебы!

Аргументы за то, что высшее образование не нужно

1. В высших учебных заведениях преподают много ненужных дисциплин

Тоже верно, но такова программа обучения, и с этим ничего не поделаешь. Приходится посещать лекции и сдавать экзамены по предметам, которые совсем не понадобятся в будущем.

2. Качество знаний, всегда ли оно на уровне?

Тенденция открытия новых высших учебных заведений все растет, причем открываются как сами ВУЗы, так и их филиалы. Большинство из них – коммерческие с низким проходным баллом. Какого качества знания они предлагают большой вопрос.

Также и сами преподаватели могут предложить поставить отметку за «презент». Не все, конечно, но встречаются. Опять же, знаний от такого вида услуг не прибавится.

3. А если обучение платное?

Даже если студент желает учиться, но не поступил на бюджет, ему приходиться обучаться на платной основе. Стоимость обучения за пять лет существенно отразиться на бюджете семьи.

4. Зачем тратить время

Молодые люди, только что окончившие школу, часто грезят большими зарплатами и перспективной работой. Причем это все им нужно здесь и сейчас, смысла тратить пять лет на получение «не нужной» корочки они не видят.

6. А гарантий никаких

Многие люди работают не по специальности. Зачастую бывшие студенты просто не могут найти работу соответствующей специализации и работают там, где платят. Вопрос – зачем надо было учиться?

Конечно, каждый сам делает свой выбор учиться ему или не учиться. Кто-то считает, что высшее образование не нужно, а кто - то не останавливается на достигнутом и получает второе, а то и третье высшее образование. У каждого свои причины и приоритеты.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!