Забавные, но достоверные факты об учебе во Французских ВУЗах

Забавные, но достоверные факты об учебе во Французских ВУЗах

Забавные, но достоверные факты об учебе во Французских ВУЗах

Если вы собираетесь поехать учиться во французский ВУЗ, вам будет интересно и полезно узнать несколько правдивых, а иногда и забавных фактов об образовании в гостеприимной стране.

Учимся во французском ВУЗе

ФАКТ 1

Во французских ВУЗах действует болонская система. Большинству российских студентов она изначально кажется совершенно непонятной. Однако на самом деле она удобная и совершенная. Ее главный плюс состоит в том, что студент имеет возможность выбора предметов для сдачи экзаменов.

ФАКТ 2

Нередко занятия напоминают о работе в «чистом поле». Французские студенты работают в аудитории на ноутбуках и нетбуках. И поэтому в течение всей лекции вы будете слышать характерный стрекот, который могли бы издавать многочисленные кузнечики и сверчки.

ФАКТ 3

Преподаватели – обычно энтузиасты своего дела, которые относятся к студентам как к своим детям или друзьям. Нет ничего удивительного в том, когда профессор рекомендует своим ученикам отличный бар или показывает умения художественного свиста.

ФАКТ 4

О том, что необходимо сдавать письменный экзамен или непременный дистанционный курс каждую неделю некоторые иностранные студенты узнают только спустя месяцы успешной учебы.

ФАКТ 5

Употреблять наркотики на французской территории, также, как и в большинстве других стран мира, запрещено и является уголовным преступлением. Но стоимость сигарет во Франции очень высока, и многие ученики предпочитают курить самокрутки. Если вас угощают сигареткой, не спешите брать ее. Для начала узнайте, что именно в ней присутствует – обычный табак или трава.

ФАКТ 6

При оплате за проживание в кампусе, необходимо оформлять Charities Aid Foundation, причем студентам любых национальностей. После этого французские власти компенсируют вам часть (пускай и небольшую) затрат.

ФАКТ 7

Будете списывать на экзаменах, и дождетесь исключения или аннулирования результатов сдачи. Во Франции к плагиату относятся крайне сурово.

ФАКТ 8

Большая часть французских университетов предлагает бесплатный и свободный вход в свои библиотеки всем желающим. Если вы учитесь, допустим, на инженера в одном ВУЗе, никто не запретит вам прийти в библиотеку другого университета и изучать там книги по философии.

ФАКТ 9

Кампусную карту стоит считать своим вторым паспортом, бесплатным билетом в музеи, скидкой в магазинах, ресторанах и кинотеатрах. С помощью этого документа можно получить доступ к необходимым веб-ресурсам сети.

ФАКТ 10

Такого понятия как «автомат» во французских ВУЗах не существует. Халявить на обучении тут не придется. Вы можете веселиться и расслабляться в новой стране, но экзамены вы должны сдавать на отличные и хорошие отметки, минимум – удовлетворительные. В противном случае вы будете отчислены.

Стоимость французского образования высока, однако диплом местных ВУЗов очень престижен. Любой университет предложит вам высокий уровень профподготовки. С документом об успешном обучении вы сможете работать в любой стране Евросоюза. Запомните также то, что во Франции есть развитая система стипендий и грантов. Поэтому вы всегда можете попытаться сделать свою учебу дешевле.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!