Зачем нужны ребенку сказки?

Зачем нужны ребенку сказки?

Зачем нужны ребенку сказки?

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки.
Если вы хотите, чтобы они стали еще умнее, то читайте им больше сказок.»
А.Эйнштейн

С одной стороны, теперь легче найти быстрый ответ, используя Интернет, чем прочитать необходимую книгу. Есть ли необходимость тогда приобщать ребенка к прочтению книг? Многие родители уверенны в том, что сказки ничему не учат дошкольника, следовательно нет необходимости их читать. Поэтому стоит разобраться, каким является значение сказки для дошкольника, что он получает после прочтения?

На что может повлиять чтение сказок?

  1. Когда взрослые читают ребенку сказку, они даже не всегда задумываются, что формируют у ребенка потребность в новых знаниях, приучают к чтению.
  2. Чтение сказок - это процесс живого общения со своим ребенком. Конечно, выбирать необходимо такие сказки, которые соответствуют психическому развитию ребенка. Обязательно после прочтения сказки попробуйте разобрать с малышом, о чем говорится в сказке, чему она учит.
  3. Прочтение сказок стимулирует развитие разговорной речи дошкольника. Ребенок пополняет словарный запас, получает новые знания, изучает словарные обороты.
  4. Сказка учит детей бороться с трудностями. В любой сказке есть моменты, когда главные герои сталкиваются с какими-то трудностями и с помощью определенных способов их решают. Дошкольник видит, что любую ситуацию, какой бы сложной она не была, можно решить, только для этого нужно приложить определенные усилия.
  5. Сказки развивают эмоциональную стойкость дошкольника. В сказке в деликатной форме описываются проблемы, с которыми может встречаться в жизни человек. Без проблем в жизни не обойтись. У родителей есть два варианта: постоянно пытаться защитить своего ребенка от них, учить малыша так, чтобы он понимал, что проблемы есть, но всегда можно найти варианты для их решения.
  6. С помощью сказок дошкольник приобщается к культурному развитию, впитывает литературный опыт своего народа.
  7. Сказки развивают воображение ребенка. Всегда в сказке есть место для построения новых образов, развития творчества.
  8. С помощью сказок развиваются навыки критического мышления. Ребенок учится анализировать поведение героев, видеть, в чем они правы или ошибаются. С помощью родителей ребенок учится понимать главные идеи произведения, делать правильные выводы.
  9. Есть межнациональные сказки, в которых заложены основные человеческие ценности. Читая такую сказку, малыш начинает осознавать, что есть ценности, которые одинаковы для всех людей. Поэтому с помощью сказок дошкольнику приобщаются к моральному опыту человечества.

Не все сказки одинаково полезны!

Главное, что должны осознавать родители, что необходимо подбирать правильные сказки. К сожалению, даже сказки известных писателей не всегда несут хорошее смысловое наполнение. К тому же родителям стоит подбирать соответствующее время для прочтения. Если ребенок в данный момент не готов к чтению, то лучше отложить это занятие на другое время. Поэтому правильные сказки, прочтенные в нужное время, помогают формировать личность ребенка, способствуют его эмоциональному, психическому развитию.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!