Зачем учить ребенка плавать

Зачем учить ребенка плавать

Зачем учить ребенка плавать

Я боюсь плавать!

Да, увы, такое можно слышать и от деток постарше. Страх родителей за малыша в детстве. Ошибки воспитания? Не уметь плавать – это же как не уметь есть, дышать, читать, рисовать. Получается, что не научиться читать – стыд-позор. А плавать не уметь – норма? Нет, это опасно.

Почему дети боятся воды

Оказывается, страх – великая вещь. Когда родителей боятся пускать ребенка в воду, этот страх чувствует и ребенок. Мама-папа не плавают? Редко, когда у такой пары ребенок плавает - разве что бабушки-дедушки научат. Но не только страх родителей за ребенка, который в воде, виноват. Есть другие причины:

  • Когда ребенка случайно облили водой (горячей или холодной, не важно), неудачно окунули в первый раз в ванночку – это могло запомниться.
  • Ребенок мог, купаясь, тонуть и крепко испугаться. Это ощущение остается на всю жизнь.
  • Педиатры недооценивают плавание: ушки не мочите, ибо отит появится. Бывает, что по какой-то причине ребенку нельзя ушки мочить, а потом он пугается плавать на спине.

Не все потеряно!

Да, и это замечательное известие. Ситуацию можно в корне переменить. Достаточно самим полюбить воду, купание. А ребенок, глядя на вас, и сам научится плавать и нырять. И это надо делать как можно раньше. Почему? Есть причины!

Зачем учить детей плавать и нырять раньше, чем ходить?

Во-первых, такие дети отлично себя ведут в воде. Они не просто смогут задерживать дыхание. Сколько случаев известно, что ребята и себя спасали, и другим могли помощь оказать на воде. Ведь вы рядом не всегда можете быть. А ребенок вырастет, может попасть в самую разную ситуацию!

Второе, такие дети и болеют реже! Ведь плавать могут и здоровые, и те, у кого есть проблемы со здоровьем. Сон таких деток отличный, аппетит не страдает, да и развиваются физически лучше.

Да, развиваются, потому что в бассейне начинают работать все мышцы, включая сердечную. Потому те, кто плавает, более выносливы и развиты физически.

А еще во время ныряний развиваются сердце, мозг, насыщаемые в этим моменты кислородом и пр.

Плавающие дети всегда уверено себя чувствуют у воды и на воде.

Что в итоге?

Помните, что плавание превращается еще и в семейную традицию. Ведь ваш ребенок, став взрослым, и своих деток будет учить плавать. А значит, они будут тоже здоровы и бесстрашны, иметь здоровые привычки.

Так что же вы решили заложить в основу будущего ваших детей? Здоровье или болезни? Правильное физическое и психологическое развитие? Здоровые навыки или страх воды? Думается, что ответ на эти вопросы очень прост. И каждый папа или мама, не уделяющие внимание такому важному вопросу, сейчас поймет – они лишили свое чадо таких прекрасных минут общения с природой, с друзьями или близкими и прочих приятных вещей, которые дарит вода!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!