Проблемы подросткового возраста

Проблемы подросткового возраста

Почти в каждой семье есть дети. Они растут, становятся подростками, ведут себя как взрослые. Все меньше находят взаимопонимания с родителями, учителями, которые постоянно их контролируют. И тут возникает проблема переходного возраста. Для одних она проходит относительно гладко, для других – остро.

Итак, если каждый день подросток сталкивается с непониманием его со стороны взрослых, особенно родителей, то первое, что приходит ему на ум, – уйти от этих разговоров, от проблем. А куда уйти? Конечно же, на улицу. А там точно такие же обиженные, оскорбленные родителями ровесники, которые поддерживают, дают советы, как дальше себя вести, а точнее, дать понять взрослым, что ты уже не ребенок, у тебя есть права и свобода выбора.

И теперь авторитет родителей уходит на задний план, и сверстники занимают это место. Теперь они вызывают больше доверия, занимают сторону подростка, к ним стоит прислушиваться. Все дальше родное дитя отдаляется от родителей. И здесь уже сигнал тревоги.

Чтобы этого не произошло, не наступила грань, за которой темнота, родителям не надо отпускать детей. Не только в прямом смысле, но и в переносном. Не отпускать в порыве гнева на улицу, не отпускать из своего «круга» моральных принципов, духовных канонов. Вы скажете, что время сейчас совсем другое. Да, другое, но всегда и во все времена ценятся благодушие, доброта, отзывчивость, преданность, доверие, любовь. Надо постоянно разговаривать с ребенком, обсуждать, но не осуждать поступки, слова, отношения. Быть и другом, и наставником, уметь тоже в чем-то уступать, находить компромиссы.

Возьмем, например, ситуацию, когда родители звонят по телефону и узнают, где находится ребенок. Для подростков это называется вечным контролем. Но надо донести до детей, что это не просто надоедливые звонки, ограничивающие свободу молодого поколения, выслеживание места передвижения, а это забота, спокойствие прежде всего мамы, что с ее ребенком все в порядке, где бы он ни находился.

Выход из проблем всегда есть, если не стоять на месте, идти вперед, но идти только вместе с ребенком.

Поделиться:

Теги:

Иванова Мария Александровна
Комментарии

Необходимо авторизоваться!