В Москве появились медклассы для старшеклассников

В Москве появились медклассы для старшеклассников

В Москве появились медклассы для старшеклассников

В летней школе юного хирурга, которая работает в учебном центре национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова, старшеклассники бесплатно познают будущую профессию.

Появилась эта школа, как отмечает «РГ», на медицинской карте города в прошлом году в качестве пилотного проекта. В школах, с которыми сотрудничает вуз, есть медицинские классы. Ученики там на первых порах изучали анатомию, пробовали ставить диагнозы и накладывать швы. Авторы проекта признали эксперимент успешным и решили развивать дальше. Департамент образования Москвы поддержал вуз, и этим летом начались полноценные занятия. Бесплатные курсы - один на две недели, другой на месяц, рассчитаны на старшеклассников как раз из профильных медклассов. В нашей стране ничего подобного больше нет нигде. Как рассказал "РГ" ректор Сергей Лукьянов, желающих идти по стопам хирургов в столице оказалось много, поэтому в школу юного хирурга пришлось объявить даже конкурс. Собеседование прошли школьники, лучше знающие химию, биологию и физику. Так набрали пять групп по 40 человек.

Программа у будущих врачей интенсивная: лекции, практикумы, семинары, мастер-классы идут по будням в режиме нон-стоп - с утра до вечера, с перерывами на отдых, обед и полдник. Например, в кинозале смотрят научно-популярные 3D-фильмы. Очки помогают взглянуть на человеческий организм изнутри и понять, допустим, почему люди страдают болезнью Альцгеймера. Или учатся работать с профессиональным оборудованием, на котором тренируются врачи на курсах повышения квалификации. В аудитории по соседству готовят к операции пациента-манекен: определяют симптомы, изучают рентген-снимки и анализы, а после с помощью эндоскопа обследуют трахею и бронхи.

Служба информации

Поделиться:

Теги: операции

Игорь Лесовских
Комментарии

Необходимо авторизоваться!