Цифровые профессии изменят рынок

Цифровые профессии изменят рынок

Цифровые профессии изменят рынок

В ближайшие 20 лет рынок труда в России и в мире сильно изменится. С одной стороны, на нем будет оставаться все меньше молодых кадров (за пять - десять лет число людей, выходящих на рынок труда, упадет примерно вдвое), с другой - на первый план выйдут цифровые технологии, и работодатели начнут драться за работников новой формации.

Как рассказал "РГ" директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, в ближайшие годы будет происходить оцифровка действующих отраслей. Это означает вымывание с рынка тех людей, чьи компетенции могут быть заменены программным обеспечением или нейросетями, искусственным интеллектом. Раньше считалось, что это свойственно только для монотонных рутинных профессий. "Однако это не так, внедрение технологий искусственного интеллекта влияет на целый ряд креативных профессий", - утверждает Песков. В том числе профессий, связанных с модой, продолжает он. Есть пример, когда крупная компания сгенерировала огромное количество дизайнов для одежды и посуды, используя нейросеть и базу данных картинок, имеющихся в Интернете.

Автоматизации подвержены и профессии, которые связаны с взаимодействием с людьми. "Например, сегодня российский стартап крайне быстро и эффективно автоматизирует отрасль отбора персонала и замещает работу рекрутеров. Этот бизнес растет на 100 процентов в год, и он, конечно, сильно повлияет на вымывание рекрутеров из небольших и средних компаний в среднесрочной перспективе", - объясняет эксперт.

Служба информации

Поделиться:

Теги: профессии будущего

Игорь Лесовских
Комментарии

Необходимо авторизоваться!