Выпускники больше всего рвутся в Москву, Питер, Орловскую область и Татарстан

Выпускники больше всего рвутся в Москву, Питер, Орловскую область и Татарстан

Выпускники больше всего рвутся в Москву, Питер, Орловскую область и Татарстан

Ученые ВШЭ назвали регионы, где выпускники с удовольствием остаются работать после вузов. Согласно исследованиям - это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Орловская область и Татарстан.

Как отмечается в исследовании, передает «РГ», в среднем, согласно статистике, примерно треть выпускников региональных вузов после получения дипломов меняет место жительства. Но есть регионы, где этот процент гораздо выше. Например, очень много выпускников вузов уезжает из Адыгеи, Ивановской области, Ханты-Мансийского АО.

Охотно уезжают учиться в другие вузы выпускники школ из Краснодарского и Алтайского краев, Магаданской и Мурманской областей, Коми, Кабардино-Балкарии. Но при этом те ребята, которые остаются учиться в местных вузах, чаще находят потом дома работу и не стремятся уехать на заработки в другие регионы. А вот выпускники вузов из Пермской области, Красноярского края предпочитают искать работу в своих регионах. В поисках лучшей жизни уезжают только 20% молодых специалистов.

Сложная ситуация во Псковской, Владимирской, Тверской, Курганской, Волгоградской областях, Чувашии - абитуриенты тут неохотно выбирают местные вузы и не очень хотят ехать сюда на работу. Эксперты ВШЭ объясняют это так: ребята из Владимира, Твери уезжают учиться в Москву, а из Пскова - в Санкт-Петербург.

Служба информации

Поделиться:

Теги: выпускники 2017

Игорь Лесовских
Комментарии

Необходимо авторизоваться!