В Иванове власти компенсируют родителям пребывание детей в частных детсадах

В Иванове власти компенсируют родителям пребывание детей в частных детсадах

В Иванове власти компенсируют родителям пребывание детей в частных детсадах

Как сообщает пресс-служба администрации Иваново (Ивановская область), власти начали реализовывать проект по предоставлению компенсационных выплат за пребывание детей в негосударственных образовательных организациях. По поручению Главы города Иванова Владимира Шарыпова в областном центре был разработан проект, нацеленный на сокращение очередности в детских садах, а также с целью развития частно-государственного партнерства. Реализовываться новый проект начал с 1 апреля 2017 года. Он предусматривает компенсационные выплаты работникам муниципальных учреждений социальной сферы части затрат за присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в негосударственных организациях.

16 мая представители городской администрации посетили один из частных детских садов, который посещают дети, чьи родители первыми воспользовались муниципальными субсидиями. Как рассказала начальник управления образования Елена Юферова, компенсационные выплаты осуществляются в пределах бюджетных ассигнований в размере 82% от суммы, указанной в документе, подтверждающем внесение родительской платы за присмотр и уход за детьми, но не более 9 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. То есть размер родительской платы за присмотр и уход в негосударственной образовательной организации не должен составлять более 11 тысяч рублей в месяц. В рамках текущего года предусмотрены средства на предоставление компенсационных выплат для обеспечения местами 50 детей. На эти цели в городском бюджете заложено порядка 4,5 млн рублей.

Для назначения компенсационной выплаты родители должны представить в управление образования Администрации города Иванова в ходе личного приема документы, определенные в Порядке предоставления компенсационных выплат. На 15 мая 2017 г. специалистами дошкольного отдела выдано 7 направлений в негосударственные организации.

Одними из условий получения компенсации является дневное 12 часовое пребывание ребенка в группе негосударственной образовательной организации, родители ребенка должны быть работниками муниципальных учреждений социальной сферы города Иванова, наличие договора с частным детским садом, наличие у этой негосударственной образовательной организации соответствующей лицензии на осуществление деятельности и регистрация ЧОУ на региональном интернет-портале Департамента образования Ивановской области. На сегодняшний день в Иванове работает 4 частных детских сада, в трех из которых имеются свободные места. Один из них – «Вундеркинд» - уже в мае принял первых семь детей в рамках реализации проекта.

По словам директора ЧОУ «Вундеркинд» Натальи Петровой, решения городских властей о компенсациях платы за пребывание детей в частных детских садах было долгожданным не только для родителей, но и для предпринимателей, деятельность которых относится к дошкольному образованию. Себестоимость организации частного детского сада высока и далеко не все родители располагают средствами полностью оплачивать их услуги. Новый проект мэрии позволит с одной стороны снизить очередность в детские сады, а с другой – сделает более востребованными места в частных дошкольных учреждениях.

Отметим, что на сегодняшний день в Иванове очередь в детские сады для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет составляет 1567 человек, а в возрасте от 3-х лет - отсутствует.

Служба информации

Поделиться:

Теги: частный детсад

Игорь Лесовских
Комментарии

Необходимо авторизоваться!