К чему готовиться нынешним школьникам?

К чему готовиться нынешним школьникам?

Гадания о будущем

В нашей стране есть замечательные поговорки о том, что готовить сани нужно летом, а телеги – зимой.И это правильно – готовиться ко взрослой жизни необходимо как минимум, сошкольной парты. Сегодня мы попытаемся разобраться, какой мир будет ожидатьнынешних российских подростов через 20 лет – в 2035 году. Только послепонимания того, как измениться мир, можно строить свою жизнь и карьеру, чтобы оказаться во взрослом возрасте, как говориться, в струе. 

Интерес человека о том, что его ждет в будущем, какизменится мир был, есть и будет всегда. Это наша природная потребность – видетьдальше горизонта. Удовлетворением этой потребности в каждую эпоху занимались нетолько научные умы, различные провидцы, но и литературные гении. Вспомнить хотябы известного писателя, книги которого являются друзьями всех школьников, ЖуляВерна. Ведь он еще до появления современны подводных батискафов, запускал поморям «Наутилус».

Однако мы не будем заниматься гаданием, а просто изучимдорожные карты Национальной технологической инициативы, которые разрабатываютсячленами Совета по модернизации российской экономики сроком до 2035 года. Этовполне обозримый отрезок времени, который показывает – к чему готовит нашеправительство нынешних юных школьников.

Прогнозные карты

Согласно данным Совета по модернизации российской экономики,российской экономике необходимы долгосрочные программы, реализации которыхдолжны привести к появлению новых технологий и ниш в России в будущем. Болеетого, подобные программы должны сделать наши предприятия конкуренто-способнымина мировом рынке.

Для реализации этих программ и разрабатываются такназываемые дорожные карты – это списки задач, и аналитики, реализация которой приведет Россию к успеху.

Буквально на днях Совет принял к реализации четыре картыкасающихся автотранспортной отрасти (АвтоНэт), морской отрасли (МариНэт), авиационной отрасти (АвиаНэт) и высокотехнологической отрасли (НейроНэт).

Будущее по-российски

Согласно принятым дорожным картам, в авиационной отрасли Россию ожидает увеличение в разы беспилотных технологий. Предполагается, что над Россией будут постоянно находиться более 100 тыс. беспилотников. И не всеони будут заниматься решением военных задач. Ожидается, что значительная часть из них будут нести службу как спасательные и мониторинговые суда, часть из них отслеживать посевы и заниматься их обработкой, другие будут заниматься перевозками грузов и т.п. Из этого видно, что в экономике будут пользоваться спросом люди, которые смогут понимать устройство беспилотников и будут уметь их обслуживать.

В автомобильной отрасли правительство также видитнаступление автономности. В частности, подразумевается использованиепассажирского и грузового транспорта без водителей. Без людей, согласнодорожным картам, в будущем должны и работать корабельные суда. Таким образом,можно сделать вывод, что кроме обслуживающего персонала, активным спросом будетпользоваться и категория специалистов, отвечающих за разработку навигационногооборудования, картографии, обработки космических снимков и т.п. На все этипрограммы в правительстве уже заложили более 10 млрд рублей.

Поделиться:

Tags:

Иванова Мария Александровна
Comments

Необходимо авторизоваться!