Затраты на селективное внимание: Дети опередили взрослых в решении ненужных задач

Затраты на селективное внимание: Дети опередили взрослых в решении ненужных задач

Затраты на селективное внимание: Дети опередили взрослых в решении ненужных задач

Психологи из Университета Огайо Daniel J. Plebanek, Vladimir M. Sloutsky экспериментально выявили, что дети по сравнению со взрослыми в среднем запоминают больше визуальной информации за пределами объекта на котором сосредотачиваются. Абстрактные одной из закономерных закономерностей психологической науки является эволюция развития - увеличение сенсомоторного, когнитивного и социального функционирования с самого детства до совершеннолетия. Здесь мы сообщаем о редком нарушении этого закона, обратном направлении развития. В эксперименте 1 дети в возрасте от 4 до 5 лет (n = 34) и взрослые (n = 35) выполнили задачу по обнаружению изменений, которая включала в себя внешние и необъявленные формы. В то время как взрослые превзошли детей по типу фигуры, дети превзошли взрослых по необклеенным формам. В эксперименте 2 одни и те же участники выполнили задачу визуального поиска, и была проверена их память для релевантной поисковой и нерелевантной информации. Маленькие дети превзошли взрослых по отношению к нерелевантным поискам. Эта демонстрация парадоксального свойства раннего внимания углубляет текущее понимание развития внимания. Это также имеет последствия для более глубокого понимания раннего обучения и когнитивного развития.

Возрастное развитие психики человека, то есть улучшение когнитивных и социальных навыков от детства к взрослой жизни — закономерность, давно выявленная психологами. Несмотря на то, что эта она не работает для процессов обучения (например, освоение второго языка, езды на велосипеде или игры на музыкальном инструменте эффективнее в детском возрасте, чем во взрослом), ее работа была доказана для подавляющего большинства когнитивных процессов таких, как концентрация внимания, категоризация предметов, запоминание и формирование логических умозаключений.

В новом исследовании американские психологи описали редкий случай нарушения закона прогрессии когнитивных навыков. На основе результатов двух экспериментов исследователи обнаружили, что взрослые в целом запоминают меньше информации, чем дети, если и тех и других попросить сосредоточиться на одном из множества объектов. Факт был выявлен на основании двух экспериментов на селективное (избирательное) внимание, то есть экспериментов где добровольцев просят сосредоточить свое внимание на одном из многих объектов действительности. В эксперименте приняли участие 35 взрослых и 34 ребенка в возрасте от 4 до 5 лет.

В ходе первого эксперимента исследователи показывали добровольцам компьютерный экран с двумя фигурами, которые накладывались друг на друга. Одна из фигур была красной, другая — зеленой. Участников просили обратить внимание на фигуру определенного цвета (например, красную). Затем фигуры исчезали ненадолго, и появлялся новый экран с фигурами. Участники должны были сообщить, были ли объекты на новом экране такими же, как на предыдущем. В одних заданиях фигуры были идентичными, в других же отличались между собой либо целевые, либо побочные фигуры.

Примеры фигур, использованных в первом эксперименте. Сверху расположен пример первого изображения в тестовом задании, снизу возможные варианты второго изображения.

 

Взрослые замечали изменение фигуры на которой их просили сосредоточиться чуть лучше, чем дети: в 94 процентах по сравнению с 86 процентами случаев. Но дети значительно чаще замечали, когда изменялась нецелевая форма: в 77 процентов по сравнению с 63 процентами случаев.

Во втором эксперименте добровольцам показывали рисунки выдуманных существ с несколькими отличительными особенностями, такими как рисунки на шкуре или отличающаяся форма конечностей. В задании участников попросили запомнить одну из черт внешнего вида животных. В результате оказалось, что взрослые и дети с одинаковым успехом вспоминали целевую черту, но дети запомнили гораздо больше других черт. Дети смогли ответить на 72 процента вопросов о побочных чертах внешнего вида выдуманных существ, а взрослые только на 59 процентов идентичных вопросов.

Примеры фигур, использованных во втором эксперименте

Полученные результаты показали, что в среднем из-за более слабой способности к концентрации внимания дети успевают обработать больше нецелевой визуальной информации, чем взрослые. Дело в том, что дети не могут сосредоточить свое внимание так же, как и взрослые, даже если пытаются, что оборачивается необычным когнитивным преимуществом. Как считает коллектив авторов, в подобных ситуациях в конечном итоге они замечают и запоминают больше, чем взрослые.

Ранее ученые из Великобритании нашли способ повысить эффективность выполнения взрослыми когнитивных задач. Они показали, что стимуляция мозга в унисон с его собственным тета-ритмом повышает эффективность выполнения загружающих рабочую память задач такого типа.

Источники:

https://nplus1.ru/news/2017/04/14/childrenattention

http://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/0956797617693005?url_ver=Z39.88-2003&rfr_id=ori%3Arid%3Acrossref.org&rfr_dat=cr_pub%3Dpubmed&

Поделиться:

Tags: внимание;, когнитивное, обучение;, развитие;

Петров Дмитрий Алексеевич
Comments
  • Иванова Мария Александровна
    Иванова Мария Александровна

    on April 18, 2017, 2:23 a.m. reply

    Спасибо, хороший материал!

Необходимо авторизоваться!