Выпускник школы зарабатывает как бакалавр

Выпускник школы зарабатывает как бакалавр

Выпускник школы зарабатывает как бакалавр

Степень бакалавра в США на рынке труда не влияет на значительное увеличение зарплат. К такому выводу пришли эксперты Национального бюро экономических исследований США. Если ранее, начиная с 1980-х годов, диплом бакалавра выгодно отличал выпускников среди выпускников средней школы, то начиная с 2010-х ситуация начала сильно меняться – из-за введения повсеместной автоматизации и развитие искусственного интеллекта работа бакалавров стала оцениваться на уровне рабочих профессий – для которых требуется лишь диплом об окончании среднего образования.

 

Диплом бакалавра как маркетинг

В течение многих десятилетий отличным маркетинговым шагом колледжей США было заявление о более высокой котировке их образования на рынке труда Америки. Дело в том, что издавна типичный бакалавр зарабатывал по сравнению с выпускником средней школы значительно больше. Такая тенденция быстро росла с 1980 годов. Однако, согласно экспертной работе Национального бюро экономических исследований, тенденция к разнице в оплате труда бакалавра и обычного выпускника в последние годы изменилась не в лучшую для бакалавров сторону. Если ранее работодателям требовались высококвалифицированные кадры среднего звена, то бакалавры ценились высоко. Сейчас рост произошел в зарплате обычных рабочих профессий, для которых не требуется диплом бакалавра, и получилось, что зарплаты выпускника средней школы и бакалавра почти сравнялись.

 

Технологии повлияли на зарплату

По данным исследования, эти факторы связаны с развитием технологий. С одной стороны, в 1980-х и 1990-х годах шло активное инвестирование в технологии, что напрямую стимулировало спрос на выпускников колледжей в качестве высококвалифицированных рабочих. После 2000 года, инвестиции в технологии существенно замедлились, и началось развитие автоматизации и искусственного интеллекта. Изначально это повлияло на рабочие места более низкого уровня, но в последние годы автоматизация начал вытеснять с рабочих мест и рабочих со степенями бакалавров.

В результате работники, имеющие степень бакалавра, вынуждены идти на работу более низкого качества с более низкой заработной платой. Другими словами, степень бакалавра стала новой формой диплома средней школы. Вместо того, чтобы диплом помог получить высокооплачиваемую, управленческую работу, дополнительное четырехлетнее образование в колледже теперь дает минимальные шансы на это.

 

Карьерный путь будет легче

Между тем, эксперты все же отмечают, что нельзя толковать их исследование дословно – что молодые люди не должны идти в колледж. В целом, до сих пор высшее образование дает чуть более высокий для работника в течение всей жизни, а также позволяет быстрее продвигаться по карьерной лестнице. Просто стартовые позиции стали у выпускников средней школы и колледжей почти равными.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Tags: ВУЗЫ

Администрация портала
Comments

Необходимо авторизоваться!