Выпускники медвуза будут проходить доппроверку на допуск к профессии

Выпускники медвуза будут проходить доппроверку на допуск к профессии

Выпускники медвуза будут проходить доппроверку на допуск к профессии

Выпускные экзамены перестают быть финальной точкой в обучении в медицинском вузе или колледже. Как сообщает «РГ», минздрав России переходит на принципиально новую систему допуска к профдеятельности - аккредитацию специалиста, основанную на независимой оценке профессиональным сообществом. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, система состоит из двух частей. Первая охватит выпускников медицинских учебных заведений. Они для допуска к выбранному ими медицинскому профилю будут сдавать сначала ЕГЭ. "Этот экзамен близок к школьному ЕГЭ - для каждого выпускника будет персональный вариант, который складывает компьютер", - поясняет Скворцова. Кроме этого, назначается экзамен для оценки навыков и умений по конкретной специальности. Он проводится в симуляционно-тренинговых центрах. И третья часть экзамена - на клиническое мышление, решение ситуационных задач.

В минздраве считают, что грызть гранит науки несколько лет недостаточно, потому что наши специалисты должны высоко котироваться на международном уровне. К тому же те педагоги, которые ведут студентов в процессе обучения, могут быть либо чрезмерно предвзятыми, либо слишком лояльными в оценках. Поэтому допускать к профессии будут независимые эксперты, специально подготовленные для этого. По словам Вероники Скворцовой, в России уже работают более 2 тысяч таких независимых экспертов. И, как пояснили "РГ" в Минздраве, в прошлом году в рамках эксперимента уже проводилась аккредитация по специальностям "Стоматология" и "Фармация". Аккредитацию прошли выпускники 57 российских учреждений высшего образования.

Результат: из 4694 допущенных к аккредитации выпускников стоматологических вузов допуск к профессии получили 4587 человек, то есть прошли испытание 97,72 процента. А из 3037 фармацевтов "добро" на работу получили 94,24 процента. Остальным придется "оставаться на второй год", подтягивать знания самостоятельно.

Служба информации

Поделиться:

Tags: медвуз

Игорь Лесовских
Comments

Необходимо авторизоваться!