Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

Тема начата: Игорь Игорь   | May 9, 2017, 2:09 a.m. | 2314 | Подписаться на новые сообщения

Поделиться:
Игорь
Ответов: 23
На форуме:
8 years, 4 months ago

Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

6 years, 11 months ago

Недавно мне пожаловалась коллега, у которой возникли проблемы с классом, где учатся детки, которые не прижились в других классах. Но проблема возникла не столько с самими детьми, которые хоть и трудные, но все же дети, а с их родителями. Вот что знакомая пишет: "Родители этих детей считают, что я им должна. Должна, как они выражаются, отстаивать их детей. Это заключается в том, что бы я ругалась со всеми предметниками и оправдывали перед ними систематическое невыполнение д\з, опоздания на уроки и хамство детей. Так же, я должна звонить им, родителям, и докладывать о том, хорошо или плохо идут дела у их детей в школе. А ещё, я должна знать любые номера телефонов (врача, электрика и т.д), знать д\з по всем предметам и охотно сообщать всю эту информацию им в любое время суток. Т.е. я должна отвечать на их звонки поздно вечером, ночью (уже звонили в 00.15) и в выходной день".

Вопрос вот в чем - как решить эту проблему? Отказаться от класса администрация не дает (пойти на стычку с администрацией знакомая не хочет). Я предложил ей хотя бы телефон просто отключать, но она говорит что на нее жалобу за это уже написали родители...(((

Ольга
Ответов: 45
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

6 years, 11 months ago

Раз администрация не согласится на отказ от классного руководства, то я вижу только один вариант. Надо изменить взаимоотношения с родителями. Во-первых можно завести себе еще один номер телефона, который в школе никто не будет знать и пользоваться им для общения в личных целях. А всем известный просто отключать в 17.00. В организациях справок после окончания рабочего дня не дают. Во-вторых на собрании четко объяснить родителям что вы будете делать, а что нет. Можете должностную инструкцию прочитать. Жаловаться на то, что учитель не выполняет что-то за пределами должностных обязанностей бесперспективно. Ну и терпения конечно же.

Лада
Ответов: 43
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

6 years, 11 months ago

Вам следует провести собрание с родителями на котором четко изложить свою позицию. Рассказать, что входит в обязанности классного руководителя, а что вовсе нет. Вы не справочное бюро, поэтому не должны никого информировать о работе различных служб. Вообще, непонятная ситуация: у каждого хозяина должен быть список номеров телефонов, в том числе, - электрика. И что значит отстаивать учеников перед предметниками? Выучил задание - отлично, нет - готовься лучше. Вы просто должны быть в курсе успеваемости каждого, вот и все. На собрании можно уделить внимание этому вопросу, рассказать кому по какому предмету следует подтянуться. Правильно, пусть у вас будет два номера телефона: один для личной жизни, второй - для родителей. Вечером родитель может позвонить исключительно в экстренном случае.

Артем
Ответов: 33
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

6 years, 11 months ago

Отстаивать перед коллегами за невыполнение домашнего задания? Я бы не стал этого делать. И вовсе не из-за корпоративной этики. В этом случае налицо незаинтересованность как детей, так и родителей. Которые, кстати, почему - то требуют к себе повышенного внимания с вашей стороны.

Влад
Ответов: 45
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

6 years, 11 months ago

Какая глупость со стороны родителей. Пусть Ваша знакомая скажет родителям, что это не она им обязана, а они ей и поставит этих родителей на место. Как по мне, так это одна из самых главных проблем классного руководства. А ведь и меня скоро это ожидает, года через три-четыре буду тоже классным руководителем.

Виктория
Ответов: 12
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как вести 5 класс с ОВЗ, когда тебя используют?

6 years, 11 months ago

Игорь

К сожалению в наших реалиях очень часто учитель никак не защищён в школах. И сколько бы не говорил учитель, что он только учитель, родители всегда думают, что их детям чего-то не додают. Сама сталкивалась с таким родителями. Они считают, что мне дают зарплату, значит я должна. Приходили спрашивали, а чего это у моего Сашеньки двойка по физике (а я вообще-то историк). И что ты можешь в такой ситуации сделать? Администрация ничего не делает, точнее не хочет делать.

Да, первое и самое верное решение очертить круг обязанностей, которые должен делать классный руководитель и огласить его родителям. Не нравится, что учитель не делает больше - пусть обращаются в администрацию. По поводу жалобы, которую они написали - на основании чего они её написали и чем обосновывали? Если там так и было написано, что классный руководитель не взял трубку ночью в выходной, так это бред. Я бы на месте этого классного руководителя отстаивала свою репутацию, а не спокойно принимала такие жалобы. Любой более или менее расторопный юрист сделает так, что эту жалобу признают недействительной. Если в жалобе указано, что классный руководитель не выполняет свои обязанности, то пусть конкретно указывают, какие именно. Если этого там не указано, то жалоба эта - филькина грамота, которая используется администрацией для давления на учителя.

Конечно, не хочется идти на конфликты, но своей репутацией дорожить тоже нужно. Ребёнок перейдёт в другую школу или выпустится, а учителю работать дальше с подпорченной репутацией.

Ответить