Как защитить ребенка от наркотиков?

Тема начата: Ольга Ольга   | May 12, 2017, 9:26 a.m. | 1751 | Подписаться на новые сообщения

Поделиться:
Ольга
Ответов: 45
На форуме:
6 years, 11 months ago

Как защитить ребенка от наркотиков?

6 years, 11 months ago

Сейчас так часто дети попадают в лапы наркомании. Плохие дяди приходят прямо к школе, чтобы дать покурить или пожевать что-то запрещенное детям. Подростков так будоражит риск и все неизвестное. Они стараются быть не хуже остальных в своей кампании. Мой сын еще маленький, всего третьеклашка, но я переживаю, как же его уберечь от соблазнов. Как объяснить сыну, что наркотики это очень вредно, опасно, незаконно. Боюсь своими разговорами еще больше привлечь его внимание к данной теме. Поделитесь опытом, как вы говорите со своими детьми на данную тему? И говорите ли вообще?

Елизавета
Ответов: 27
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как защитить ребенка от наркотиков?

6 years, 11 months ago

Описываю свой опыт классного руководителя, работавшего с пятиклассниками. Наркотики сами по себе не являются злом во плоти малых таблеточек или сигарет с марихуаной. Прежде всего требуется учить ребенка и просвещать. Рассказывать и объяснять об уместности использования наркотических веществ, но в медицине.

Например, анестезия - наркотическое воздействие на орган, часть или весь организм в целом. Не стоит внушать ребенку, что наркотики вредны и опасны. Надо сменить пластинку, подать информацию о том, что наркотики нужны больным людям. Подобрать, возможно с помощью врача, учителя, фильмы на подобную тему. Привести пример, когда больным раком дают лекарство, содержащее наркотические вещества. Не ведите агрессивную войну с наркотиками. Делайте все мягко, ненавязчиво.

Моя сестра сыну шестикласснику отбила охоту пробовать наркотики. Сначала около года рассказывала все вышеописанное, а потом предложила попробовать. Когда он согласился, то дала снотворное (после консультации с врачом). Проснувшись, племянник понял, что ничего реально "прикольного" в наркотиках нет. Особенно после того, как мы описали, чего бы он лишился, усни не в своей комнате и как бы было стыдно ему (не вам, о себе молчите) перед собой и людьми (тут о себе также молчите, это он сам озвучит).

Конечно, к каждому ребенку нужен свой подход, я же описала один из возможных вариантов.

Ирина
Ответов: 17
На форуме:
7 years ago

Re: Как защитить ребенка от наркотиков?

6 years, 11 months ago

Чем больше запрещать что-то детям, тем больше вероятность того, что им непременно захочется это попробовать, притом тайком. Если в семье доверительные отношения и родители всегда в курсе всех событий (без излишнего навязывания, конечно), никогда их ребенок не будет никуда втянут. Я своим детям всегда говорила, что никто никого не может заставить ни пить, ни курить, ни употреблять наркотики, выбор каждый делает сам. О негативных последствиях все знают, а родители всю жизнь за руку держать не будут. Но об этом велись разговоры в более старшем возрасте. Пока же дети были маленькими, я старалась не заострять их внимание на эту тему.

Альберт
Ответов: 26
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как защитить ребенка от наркотиков?

6 years, 10 months ago

Подросток должен быть максимально занят в течении дня. Школа, спортивная секция, вечерние курсы по изучению второго иностранного языка, или что-то вроде этого, должно занимать всё его время. Подростку постоянно нужно находиться под контролем взрослых, а не быть предоставленным самому себе. Тогда и не будет время на всякие глупости. Даже общение с друзьями в социальных сетях необходимо контролировать родителям.

Наталья
Ответов: 29
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как защитить ребенка от наркотиков?

6 years, 10 months ago

Альберт

Вы простите, конечно, но все время контролировать подростка - это гарантированно подтолкнуть его к протестному действию. А что это будет - киты какие-нибудь, наркотики или уход из дома, это на себе проверять не хочется. Нельзя всегда держать вожжи натянутыми, надо мягко отпускать, а что может быть мягче и действеннее собственного примера и доверия в семье - я не знаю.

Лада
Ответов: 43
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Как защитить ребенка от наркотиков?

6 years, 10 months ago

Какая же это болезненная тема, и очень важная. С детьми надо постоянно вести беседы на эти темы, открывать профильные сайты и показывать наглядно, к чему приводит наркомания и алкоголизм. Контроль нужен в обязательном порядке, и страшно что ребенок порой оказывается под влиянием улицы, ведь мы пропадаем на работе. Однако многое зависит от родителей и уклада жизни в семье.

Ответить