Нужны ли инновации в профориентации школьников?

Тема начата: Игорь Игорь   | May 14, 2017, 7:23 a.m. | 1812 | Подписаться на новые сообщения

Поделиться:
Игорь
Ответов: 23
На форуме:
8 years, 4 months ago

Нужны ли инновации в профориентации школьников?

6 years, 11 months ago

Добрый день, уважаемые педагоги!

Прошу вас дать обратную связь по теме профориентационной деятельности в школах. Я являюсь автором проекта Profview // Профессии.дети (https://www.youtube.com/channel/UCc25Y5D_PhxYVyhDZ...). Это проект, где в виде коротких интервью представители конкретной профессии рассказывают о том, чем занимаются, о плюсах и минусах работы, о том, какие знания и качества должен иметь человек чтобы работать в данной профессии и т.п.

Вопрос заключается в том, может ли подобный формат востребован со стороны школы - допустим, на занятиях посвященных профориентации? Прошу высказать свое мнение насколько вообще необходимы подобные ролики для современных детей. Ваше мнение позволит мне понять востребованность проекта, который я веду на общественных началах. Может быть, у вас есть пожелания, куда необходимо повернуть данный проект.

P.S. При создании проекта я исходил из двух рассуждений. Первое, что каждый ребенок находится в определенном круге общения - семья юристов вряд ли имеет в ближайшем окружении знакомых из слесарей и ребенок просто не может составить свое мнение об этой профессии. Второе, современные дети имеют клиповое мышление и имеют большую склонность к видео-контенту. В целом, судя по статистике на Youtube, порядка 40% аудитории канала это подростки от 13 до 18.

Заранее спасибо!

Александр
Ответов: 14
На форуме:
6 years, 10 months ago

Re: Нужны ли инновации в профориентации школьников?

6 years, 10 months ago

Проект просто шикарный, любая идея имеет право на жизнь, но ребенок не станет интересоваться вашими роликами без принуждения. Возможно, следует подумать над переводом этого канала в формат определенных квестов с ответами на вопросы по роликам.

Что касается использования видеоматериала в профориентационной работе, добавьте в ролики практики (теория, которую рассказывает человек с экрана не всегда воспринимается). Там где у вас рассказ слесаря механосборочных работ, можно добавить кадры его реальной работы, по остальным профессиям - аналогично.

Ответить