Система Монтессори

Тема начата: Виктория Виктория   | May 15, 2017, 12:56 a.m. | 1922 | Подписаться на новые сообщения

Поделиться:
Виктория
Ответов: 9
На форуме:
6 years, 11 months ago

Система Монтессори

6 years, 11 months ago

Все большую популярность набирает в наших садах, развитие и воспитание детей, по системе Монтессори. Которая предполагает формирование самостоятельной, вольной от ограничений личности. Подробнее о принципах воспитания, можно информацию найти в справочной литературе.

Но сейчас хотелось бы узнать, так ли идеально выглядит введение данной системы в наших садиках?

Начнем с того, что в группах примерно по 20-30 деток, а время на занятиях надо уделить каждому. Даже если воспитателю будет помогать няня, уследить за любознательностью десятка маленьких человечков, крайне сложно. Так одна девочка, после игры со счетными палочками, решила испробовать на прочность голову моего ребенка, это самой палочкой. Хорошо, что сила удара была не большой и мы обошлись только синяком в области глаза.

Во время занятий, детям предоставлена свобода действий. Игры с крупами, песком, различными формами, каждый волен выбирать сам себе занятие. Но после, ребят призывают к послушанию и выполнению одного действия: физкультурные занятия, изучение стихов и песен/танца. Мне кажется дети теряются. Почему им в одно время предоставляют свободу действий, а потом надо следовать строгим правилам.

К тому же материальная база нашей группы в садике, не позволяет полноценно оборудовать игровую комнату, что б детям было комфортно и безопасно развиваться.

Собственно возникает вопрос, а стоит ли мучить детей и воспитателей таким нововведением? Пусть лучше дети играют в обычные игры, но под качественным контролем. И каждая мама, сама дома сможет позаниматься со своим чадом, по любой развивающей системе.

Klarika
Ответов: 9
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Система Монтессори

6 years, 11 months ago

Да, я с Вами согласна, система Монтессори еще не очень хорошо развита в нашей стране, и не имеет такого спроса. Хотя многие родители зациклены на ней. В первую очередь нужно чтобы в детских садах были оборудованные игровые комнаты по принципу Монтессори, а уже потом включать данную программу. Да, деткам нравится когда у них свобода действий и они могут заниматься чем попало, но в этим они могут и дома заняться. Я лично считаю что в садике должна быть некая дисциплина, так как не все дети одинаковые и нужно приучать их к порядку. Ведь потом такое поколение и вырастает что им все по барабану, родители за все заплатили, обеспечили и досвидания. Но мы же росли на нормальной привычной для нас среде обитания, на прекрасных воспитательных целях, которые выполнялись и привели к успеху. Лично я целеустремленная и всегда хочу добиться своего результата. А если бы мне в детстве давали свободу действий, то я бы не смогла добиться того что сейчас имею.

Лада
Ответов: 43
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Система Монтессори

6 years, 11 months ago

Честно скажу что я не очень хорошо владею тонкостями данной системы, однако знаю одно: в этом возрасте детям нельзя предоставлять полную свободу действий без контроля старших. Эдак они не только будут испытывать на прочность счетные палочки о голову других, но могут выдумать и вещи покруче. Надо постоянно внушать что никто не имеет права обидеть другого, - ни физически, ни морально. И пусть практикуется любая система, лишь бы это было на пользу. Что значит вообще свобода действий? Какой смысл заложен в это понятие? Отнюдь не по части воздействия на сверстников. А так, пусть на здоровье "свободничают".

Анна
Ответов: 26
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Система Монтессори

6 years, 11 months ago

Лада

Свобода в выборе занятий там имеется в виду. То есть на открытых стеллажах расставлены развивающие игрушки, и детки сами могут выбирать себе занятие. Но кроме того, у госпожи Монтессори, в Доме Малютки, вместе играли детки разных возрастов. Старшенькие могли обучать игрушкам младшеньких, а воспитатель имел право только наблюдать, чтобы никто никому не навредил.

Таша
Ответов: 15
На форуме:
6 years, 11 months ago

Re: Система Монтессори

6 years, 11 months ago

Самая лучшая и передовая система воспитания детей носит название не Монтессори. У неё совсем другие имена: Нина, Саша, Катя, Маша и далее по списку. Дети все разные, что хорошо для одного, совершенно неприемлемо в методике воспитания для другого ребёнка. Вседозволенность и самостоятельность позволительна одним детям и временно, но совершенно противопоказана менее способным, организованным и умелым. Привести развитие всех детей к единому знаменателю не получится, поэтому я не обращаю внимание на прекрасную систему Марии Монтессори, а вырабатываю персональную, к каждой отдельно взятой маленькой личности. Удовольствия от сравнения и усовершенствования этих различных систем получаю немерено.

Ответить